Столичное зверье почувствовало весну

Столичное зверье почувствовало веснуЖивотные в Киевском зоопарке почувствовали весну. Звери, находящиеся в вольерах на улице, нежатся на солнышке. Крупные кошки ? тигры ложатся на землю и лениво потягиваются, страусы щиплют травку, над всем этим щебечут птички. Резкое похолодание и снег животные, кажется, даже не заметили.

Вчера Lвывели в свет¦ троих новорожденных дикобразиков. Какого они пола ? еще неизвестно, поскольку это можно определить после 6-месячного возраста. Сейчас зверушкам лишь 20 дней. Их кормят овощами, орехами и семечками. От одного из малышей отказалась мама ? дикобразиха Дика, поскольку малыш был слишком слабым и она перестала его кормить. Сейчас он живет в кабинете зоотехников в отдельной клетке, а ухаживает за ним зоотехник Lмама Маша¦ (так называют ее сотрудники зоопарка). Именно она и дала имя малышу ? Нафаня. LУж больно он похож на героя из мультфильма LДомовенок Кузя¦, ? смеясь, рассказывает LСегодня¦ зоотехник Мария Палькина. ? И нрав у него такой же, как у мультяшного Нафани: иногда вредничает, показывает свой характер, прыгает по клетке и даже издает звуки, прямо как разговаривает¦.

В кабинете зоотехников дикобразик проживет до 3-месячного возраста, потом его посадят в отдельный вольер. Другие детеныши живут с родителями. Как только малыши подрастут, руководство зоопарка решит их судьбу.
LМы их или кого-то из них либо продадим, либо обменяем на других животных¦, ? говорит Светлана Берзина, гендиректор Киевского зоопарка. Мол, нецелесообразно держать столько одинаковых животных, лучше добавить новых, пишет LСегодня¦.

Через месяц, по словам Светланы Берзиной, продолжат строить новый дом для обезьян, который был начат восемь лет назад. Он будет большим и с куполом а-ля здание Верховной Рады. Обойдется в 35 млн грн. Его, а также другие постройки ? например, жилище мишек ? планируют Lсдать¦ зверям до конца года.

Судьба амурских тигров, которых привезли с военной базы, до сих пор неясна. Сейчас идут судебные разбирательства с владельцами. Пока же большие кошки живут в мире и в согласии по соседству с Lбратьями-старожилами¦.

Неделю назад у пары лисиц родились 4 детеныша. Мама прячет Lпотомков¦ в искусственной норе и не отходит от нее ни на шаг. Малыши рождаются на свет слепыми и глухими, должны быть под присмотром матери. Также ожидается приплод у крупных животных, но у каких, руководство зоопарка пока скрывает. LБоюсь сглазить¦, ? говорит директор Светлана Берзина.