Самого дорогого коня продали за 27 тысяч долларов

Самого дорогого коня продали за 27 тысяч долларов14 августа в городе Жашков на Черкасчине открыли конноспортивный комплекс. В тот же день провели аукцион по продаже лошадей.

На торги выставили 36 животных Жашковского конного завода. Их оценивали от $4 тыс. до $55 тыс. Торговались семь гостей. За час продали пять лошадей.

Самым активным покупателем был 35-летний Андрей Милованов, владелец Петриковского племенного конного завода на Днепропетровщине. Бизнесмен сначала купил кобылу Кармен за $12 тыс. Потом еще двух кобыл вестфальской породы. В целом потратил $32 тыс.
? Покупал тех, что с хорошей родословной, ? говорит после торгов Андрей Милованов. ? Для таких коней это невысокая цена.

Родители 18-летней Софии Ковтун из Черкасс заплатили $27 тыс. за 4-летнюю кобылу Кариоту.
? Выбирала ее за родословною, хорошая линия родителей, по характеру она спокойная, ? говорит София Ковтун. ? У меня есть еще две лошади. Купленная нами ? не самая дорогая. Но думаю, что самая перспективная. Выбирать помогал тренер Руслан Нормуратов. Принимаю участие во всех соревнованиях и чемпионатах. В этом году не сложилось поехать в Европу. Буду выступать на Кариоте уже в следующем году.

? Аукцион провели впервые, ? рассказывает владелец Жашковского конного завода Валентин Нечипоренко. ? Нам говорили, что нужно посадить людей, которые подогревали бы азарт покупателей. Я сказал, лучшее отменить торги, чем кого-то подсаживать. Все было честно. Купили те, кто действительно хотел. То, что кони в Европе дешевле, ? миф. Цена, возможно, и ниже, но животные там хуже. Наши достойны тех денег, за которые продаем.

Дороже всего, за $55 тыс., продавали гнедого вестфальского жеребца Лотоса. Но его не купили.
? У нас люди еще не готовы отдавать 55 тысяч долларов за коня, ? считает Андрей Милованов.
Животное постарше с родословной похуже можно было купить за $4 тыс.
На открытие конноспортивного комплекса приглашали Виктора Януковича, сына президента, сына Нестора Шуфрича, Виктора Слауту, Бориса Колесникова, Валида Арфуша. Для них приготовили вип-ложи. Но никто из приглашенных не приехал.

Со слов Валентина Нечипоренко, конноспортивный комплекс в Жашкове единственный в Украине, где можно проводить всеукраинские и международные соревнования на протяжении года. Подобные есть в Польше и в России, Москве. Рядом с открытыми манежами построили закрытый, с вип-ложами, рестораном и гостиницей. Трибуны могут вместить 300 человек.