Участковые больницы Чукотки обеспечат вакциной от бешенства

Участковые больницы Чукотки обеспечат вакциной от бешенства Участковые больницы Чукотки обеспечат вакциной от бешенства. Решение об этом было принято на состоявшемся сегодня в Анадыре заседании Санитарно-эпидемиологической комиссии при Правительстве Чукотского автономного округа.

Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения Чукотского автономного округа Евгений Подлесный, с учетом потребностей региона и остатков прошлого года планируется закупить 300 комплектов антирабической вакцины. Кроме того, предполагается вдвое увеличить объем закупок иммуноглобулина, также необходимого для проведения вакцинации от бешенства.

Препараты будут распределены между филиалами Государственного учреждения здравоохранения "Чукотская окружная больница", сельскими участковыми больницами и сельскими амбулаториями с целью создания неснижаемого запаса антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина в медицинских учреждениях.

Кроме того, предприятиям и организациям региона в целях обеспечения безопасности труда рекомендовано организовать профилактическую вакцинацию работников, имеющих высокий риск заражения бешенством. На Чукотке к таким лицам в основном относятся сотрудники звероферм, а также организаций, занимающихся отловом безнадзорных животных.

Необходимость усиления работы по профилактике бешенства в Чукотском АО связана с учащением регистрации бешенства у диких животных. Как сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО Александр Ефанов, январе-феврале 2010 года зафиксировано два таких факта - в селе Инчоун Чукотского района собаки принесли в населенный пункт труп зараженного бешенством песца, а в селе Усть-Белая Анадырского района на окраине была убита лиса с неадекватным поведением, которой впоследствии был поставлен аналогичный диагноз. Об этом информирует пресс-служба администрации ЧАО.

В апреле от покусов безнадзорной собаки с признаками опасного заболевания пострадало три жителя села Уэлен.
"Несмотря на проведенный в районной больнице курс антирабической вакцинации, данный случай показал, что у некоторых ветеринаров отсутствует соответствующая настороженность и возможны неверные действия в случае подозрения или заболевания животных бешенством. Так, в Уэлене покусавшая людей собака не была подвергнута карантину. Обязательного лабораторного исследования по вине медицинского работника также не проводилось", - добавил Александр Ефанов.

По факту неисполнения своих обязанностей в отношении ветеринарного работника было проведено служебное расследование с последующим наложением дисциплинарного взыскания и проведением разъяснительной работы.

По данным Управления ветеринарии Чукотского АО, благополучная ситуация по бешенству среди диких животных сохранялась в течение 8 лет - с 2001 по 2008 год. В прошлом году для проведения профилактического курса антирабической вакцинации в округе было госпитализировано 7 человек с множественными покусами опасной локализации. Последний случай бешенства у человека, приведший к летальному исходу, был зарегистрирован на Чукотке в 1979 году.