За кусачую собаку ответ будет держать хозяин

За кусачую собаку ответ будет держать хозяинВ Биробиджане за вред здоровью, причиненный собакой, ее владелец обязан возместить потерпевшей денежную компенсацию.

Прокуратура г. Биробиджана ЕАО поддержала исковые требования жительницы пригорода о взыскании компенсации морального вреда за причиненные ей телесные повреждения средней степени тяжести в результате укуса собаки, сообщила старший помощник прокурора области старший советник юстиции Наталья Мешкова.

Установлено, что женщина находилась в гостях у своего знакомого. Примерно в 22 часа во двор зашел пожилой мужчина, который находился в нетрезвом состоянии и попросил их довести до его дома, так как сам не мог дойти. Они довели его до дома, и, когда он открыл калитку, со двора выскочила большая собака и набросилась на женщину, повалила на землю и стала кусать за ноги. Хозяин дома кое-как оттащил собаку от нее. В результате потерпевшая был госпитализирована в областную больницу, где 29 дней проходила курс лечения. Затем почти 4 месяца проходила амбулаторное лечение. Женщине предстоит еще дермопластическая операция.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (в данном случае собакой), если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что владельцем собаки является супруга хозяина дома, который даже не предупредил сопровождавших его людей о наличии во дворе кавказской овчарки. Хозяин дома привлечен к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных на территории муниципального образования LГород Биробиджан¦, принятых Биробиджанской городской Думой 26.05.2005 N 222.

Суд взыскал в пользу потерпевшей с хозяйки собаки 25 000 рублей в компенсацию морального вреда, 300 рублей судебные издержки и 100 рублей расходы, связанные с оплатой госпошлины.