Африканская чума поразила поголовье свиней в Ставропольском крае

Африканская чума поразила поголовье свиней в Ставропольском краеРоссельхознадзор сообщил о том, что хозяйство, где произошла вспышка чумы, с начала месяца успело продать почти 140 свиней без получения соответствующих разрешений; способов лечения африканской чумы - нет.

Африканская чума поразила поголовье свиней в Ставропольском крае. Ветеринарная служба предписала местным хозяйствам незамедлительно уничтожить более 2 000 животных. Необходимость таких мер объясняется как быстротой распространения инфекции, так и тем, что способов лечения африканской чумы - нет. Между тем, вокруг эпидемии может разразиться серьезный скандал. Россельхознадзор сообщил о том, что хозяйство, где произошла вспышка чумы, с начала месяца успело продать почти 140 свиней без получения соответствующих разрешений.

Более 100 животных за несколько суток - падеж свиней в колхозе LРостовановский¦ продолжался вплоть до сегодняшнего дня. Рано утром из Покровской лаборатории пришли результаты исследования, подтвердившие самые худшие опасения v в колхозе "бушует" африканская чума.

Виктор Санкин, главный государственный ветеринарный инспектор Курского района:
- Очаг полностью купирован, выставлены посты. Организационные вопросы все решены.

Несмотря на то, что диагноз Lафриканская чума¦ днем ранее поставили специалисты ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, официальное подтверждение заболевания вызвала в районе настоящий переполох. На дезпропускники, оборудованные при въезде на ферму, направили сотрудников ветеринарной службы, ввоз и вывоз животноводческой продукции с территории близлежащего села LРостовановского¦ категорически запретили, а на границе с соседним, Степновским районом выставили дополнительный контрольно-пропускной пункт.

Карантин пока введен только на ферме ¦ 2 v той самой, где вспыхнула инфекция. Без разрешения районного ветврача и специального защитного костюма вход сюда воспрещен. Сейчас на ферме работают ветеринары и сотрудники колхоза. Им предстоит уничтожить все поголовье v а это 2 100 животных - меньше, чем за неделю.

За сегодняшний день бригадам, работающим в очаге инфекции, приказано избавиться от 200 голов. В дальнейшем рабочие должны сжигать по 450 туш ежедневно. Животных усыпляют специальным препаратом v его сегодня утром ставропольские ветеринары получили от казанских коллег. Врачи уверяют, что этот раствор делает процедуру усыпления мгновенной и практически безболезненной.

Между тем, в селе опасаются, что это только начало. Окрестные территории v 2 колхозные фермы и несколько сел - попали в так называемую Lпервую угрожаемую зону¦. А это значит, что избавляться от скота в скором будущем, возможно, придется и частным фермерам, и местным жителям.

Сергей Логвинов, глава администрации Курского муниципального района:
- Ведем сейчас работу с населением, чтобы исключить движенье поголовья. Мы понимаем прекрасно, что первая угрожаемая зона. Поголовье будет уничтожено в перспективе и в этой угрожаемой зоне. Ситуация, конечно же, не радостная.

Частная ферма Валерия Атанасова в селе Эдиссия, всего в 20 км от очага заболевания. Больше всего предприниматель боится, что карантин введут и здесь. Карантин по африканской чуме может продлиться до одного года и, как говорит Валерий, поставить мелкие хозяйства на грань разорения.

Валерий Атанасов, фермер:
- Ежемесячное погашение кредита мы делали - то продавали зерно, то что-то с животноводства v и выходили из положения. Но в данный момент у нас сложилось так, что карантин за карантином. Это значит опять ничего не вывезти за пределы района и ничего не ввозить.

Это уже 5-й случай заболевания в крае за последние месяцы. В конце прошлого года африканская чума вспыхивала в нескольких районах Ставрополья. В октябре власти были вынуждены ввести чрезвычайные меры в целом в крае. Выявление нового очага инфекции восприняли как ЧП. Губернатор Гаевский призвал прокуратуру провести расследование самым тщательным образом. По его мнению, причиной очередной вспышки африканской чумы могло стать нарушение в колхозе санитарных норм.