В миасских лесах развелись кабаны и прочие

В миасских лесах развелись кабаны и прочиеИтоги ежегодного зимнего маршрутного учета в этом году порадовали миасских охотников.

Подведены итоги зимнего маршрутного учета зверей, проживающих в охотничьих угодьях Миасского округа. В этом году из 12 видов животных существенное увеличение численности отмечено по девяти видам.

Напомним, что для проведения зимнего маршрутного учета зверей охотники идут по лесу и считают оставленные на снегу следы, эти данные затем перемножаются на определенные учеными коэффициенты. В 2008 году зимний маршрутный учет проходил с 15 января по 10 марта, за это время охотники находили по лесу 250 километров. Судя по количеству обнаруженных ими следов, сегодня в миасских охотугодьях обитают 138 лосей (год назад было 104), 537 косуль (против 421 в прошлом году), 997 белок (было 612). А вот волк как был в единственном экземпляре, так и остался - не зря развелись копытные! На одного меньше насчитали хищных горностаев - 25 вместо 26-ти прошлогодних. Зайцев-беляков по лесам бегает 1124 голов - а было 1007, русаки размножились с шести до 11-ти, куницы - в полтора раза, их теперь 60 против 40-ка в 2007 году. Выросло количество "миасских" колонков - с 11-ти до 18-ти. А новоселы-кабаны, которых года четыре назад завезли на Хамитовские болота в количестве шести штук, расплодились уже до 124 особей (в 2007-м было только 49). Число рысей выросло с 12 штук до 17-ти, а вот лисиц стало меньше - 66 вместо 73-х в прошлом году.

Как говорит председатель Миасского общества охотников и рыболовов Александр Шаламов, прирост численности по многим видам животных можно считать результатом работы, проделанной членами общества, которые подкармливают зверье в самые тяжелые для них времена. Рост количества кабанов и косуль позволит в этом году увеличить количество выдаваемых на их добычу разрешений.