Все бездомные животные Петербурга поселятся в Интернете

Все бездомные животные Петербурга поселятся в ИнтернетеДепутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков направил запрос губернатору города, в котором предлагает создать "единую городскую базу безнадзорных животных с размещением в сети Интернет фотографий и краткого описания безнадзорного животного, а также животных, подвергшихся процедуре стерилизации, в рамках городской программы регулирования численности безнадзорных животных".

Как сообщает "ЗАКС.Ру", в своем запросе Мещеряков ссылается на опыт развитых европейских стран и уточняет, что "в связи с развитием Санкт?Петербурга как города европейских стандартов качества жизни" необходимо создание такой базы, которая, по его мнению, "поможет решить ряд сложившихся проблем в сфере содержания животных".

Мещеряков надеется, что это увеличит шанс найти животным опекунов, высвободит места в приютах для вновь отловленных животных, и создаст дополнительный механизм контроля расходования бюджетных средств.

Ответим, что вопрос бездомных животных стоит в Петербурге особо остро. Однако, в конце августа правительством был принят законопроект позволяющий построить 6 приютов. Сейчас в городе существует всего 4 приюта, которые содержат около 600 собак и 200 кошек. Для 6 новых приютов будут подобраны участки в 0,5 ? 1,5 га. Из бюджета города в 2009-2011 годы будут выделены средства на строительство приютов в Колпинском, Красногвардейском, Петродворцовом, Приморском и Пушкинском районах.