Вашингтонский зоопарк может лишиться популярнейших обитателей

Вашингтонский зоопарк может лишиться популярнейших обитателейЗоопарк Вашингтона может лишиться своего главного символа v семейства гигантских панд. Эти милые животные привлекают в зоопарк десятки тысяч посетителей, однако вскоре они могут быть отправлены на родину v в Китай.

Две панды - самец Тянь Тянь и самка Мей Сянь - прибыли в Вашингтон из Китая в декабре 2000 года. По соглашению с китайскими властями, вернуться на историческую родину эти редкие животные должны через 10 лет, то есть в конце 2010 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, "командировка" панд в США обошлась американской стороне в $10 миллионов.

9 июля 2005 года в Вашингтоне у панд родился детеныш - Тай Шань. По закону он также принадлежит Китаю, и американцам пришлось даже заплатить $600 тысяч, чтобы получить от КНР разрешение оставить малыша у себя на два года. В 2007 году данное соглашение удалось продлить - причем, уже бесплатно - еще на два года. Однако наступил срок отправлять маленькую панду домой.

В настоящее время переговоры между представителями вашингтонского зоопарка и Китая о судьбе панды находятся на ранней стадии и к тому же осложняются целым рядом факторов. В их числе общие ограничения на импорт и экспорт, проблемы, с которыми в результате прошлогоднего землетрясения столкнулся китайский заповедник, куда должны перевезти Тай Шаня, и многое другое. А пока американцы продолжают надеяться, что все три панды в Вашингтоне все-таки останутся. Без них столичный зоопарк не будет прежним, говорят посетители.