Медведи бродят в окрестностях Братска

Медведи бродят в окрестностях БратскаМедведи появились в окрестностях города Братска. Хозяева тайги были замечены в районе аэропорта и близ воинской части. Особенно часто косолапых стали встречать на окраинах Вихоревки. Недавно здесь насчитали девятерых медведей, бродящих на местной свалке в поисках пищи.

Тайгу звери покидают также из-за лесных пожаров. Чаще других с медведями встречаются жители поселка Зяба. И это не случайно.

- Население муниципального образования LЯдринское¦ в этом сезоне несколько раз сталкивалось с непрошенными гостями. Исторически сложилось, что медвежьи тропы проходят как раз близ Зябы. Весной-летом начинается миграция медведей в другие территории, осенью животные возвращаются обратно и снова пугают людей, - рассказал LОбластной¦ госинспектор отдела охраны и использования животного мира Владимир Серышев.

Недавно медведей видели бродящими вдоль Усть-Илимской трассы, сталкивались с ними и жители поселка Сахарово. Пока встречи людей и животных оканчиваются мирно. Но так было не всегда. В прошлом году в одном из поселков голодный медведь задрал корову.

- Жители Вихоревки сами виноваты в том, что звери наносят визиты, - говорит Владимир Серышев. v Горожане устраивают несанкционированные свалки, куда выкидывают пищевые отходы. Стоит медведю облюбовать место, где есть пища, он будет приходит туда постоянно.

Сейчас у косолапых начался брачный период. В поисках пары звери будут продолжать бродить по территории, уверены охотники. В МО LЯдринское¦ двух агрессивных особей на днях пришлось застрелить. После 25 июня охотникам продлят разрешения на отстрел медведей. Население и туристов охотники призывают к бдительности, медведей в окрестностях городов и поселков еще много.