На Харьковщине раненая дикая косуля пришла к людям за помощью

На Харьковщине раненая дикая косуля пришла к людям за помощью Маленькую косулю с многочисленными травмами сегодня обнаружили жители села Олешки Харьковского района. Зверек нуждался в немедленной помощи, так как не мог самостоятельно встать на ноги. Специалисты Харьковского зоопарка не остались в стороне и забрали косулю на лечение

То, что зверек попал в беду, местные жители поняли сразу. Беспомощная маленькая косуля сидела, не двигаясь возле двора, на узенькой улице. Там ее и нашли сегодня рано утром. Огнестрельных ранений или других видимых травм у нее не было, но малышка была испугана и не могла встать на ноги.
Елена Шевчук, школьница: LСобаки сильно гавкали, люди повыходили, и Костя, он шTл на работу, он увидел и занTс его сюда. Когда он еT нTс, она вся тряслась¦.

Маленький детеныш косули отказывался от еды и воды. Дрожал то ли от боли, то ли от страха. Бросить на произвол судьбы обессиленное животное люди не могли.

Нина Петровна, жительница села Олешки: LЖалко животное, нужна ему помощь¦.

В селе рассказывают: косулю, да еще и раненую, видят впервые, хотя другие лесные жители здесь не в диковинку, но в основном это лисы и зайцы.

Алексей, житель села Олешки: LИногда кабаны заходят дикие, вот буквально в нашем лесу, просто сейчас людей больше, и их стало появляться меньше. Есть, но единицы, во-первых, тут наши эти богачи их перестреляли охотники, поэтому их мало стало¦.

Алексей предполагает, что косулю могла сбить машина, и она едва доковыляла до жилья. Но оказать квалифицированную помощь даже неравнодушные жители были не в состоянии. Откликнулись сотрудники Харьковского зоопарка. Уже после поверхностного осмотра ветеринары поняли, что травмы животное получило несколько дней назад, но как именно - даже они не определились. Сейчас косуля нуждается в срочном лечении.

Валерия Колесник, сотрудник Харьковского зоопарка: LТам, скорее всего, перелом позвоночника, перелом рTбер, очень сильные раны на ногах. Будем пытаться, но ничего обещать не можем¦.

Впрочем, специалисты надеются на лучшее. Косулю со всеми предосторожностями доставили в Харьковский зоопарк, который, возможно, и станет животному вторым домом.