Виноградные улитки стремительно размножаются в Подмосковье

Виноградные улитки стремительно размножаются в ПодмосковьеНастоящий демографический взрыв среди виноградных улиток происходит сейчас в Приокско-Террасном заповеднике.
Вопреки Lулиточным традициям¦, эти сухопутные моллюски до сих пор плодятся (обычно процесс заканчивается в конце весны ? начале лета). Как стало известно, столь экстравагантное поведение улиток объясняется незначительным потеплением климата.

Родиной этих животных считаются юг Франции, Италия, Турция и Северная Африка.
В наши края эти улитки попали вовсе не с заезжими туристами. Есть сведения, что в 70-е годы прошлого века их в Приокско-Террасный заповедник завезли французские специалисты. Эта территория славится известковыми породами и идеально подходит для разведения популяции. Чтобы поддерживать форму, виноградным улиткам вовсе не нужно истязать себя диетами ? нужно лишь много кальция.

Французы не могли нарадоваться: каждая улитка несла по 200?250 яиц в год, и через пару лет этим деликатесом можно было завалить элитные западные рестораны. Но мечта осталась мечтой: улиточное подворье пришло в упадок. Виноградных моллюсков отпустили на вольные хлеба, и вскоре они расползлись по всему Подмосковью. А мы сейчас пожинаем плоды.

Если и на вашем дачном участке наблюдается нашествие виноградных улиток, то специалисты рекомендуют незамедлительно принимать меры, иначе они сожрут весь урожай за милую душу. Деликатес, конечно, можно отловить и созвать на обед родственников. Но лучше не рисковать: ведь многие улитки ? прекрасные переносчики гельминтов.

Эти наземные моллююски практически всеядны. В дикой природе эти моллюски в основном питаются одуванчиками и лопухами. А на приусадебных участках наибольший вред наносят всходам культурных растений, предпочтение отдавая огурцам, кабачкам, тыквам, а также ягодам садовой земляники. Так что если эта расплодившаяся армия доберTтся до огородов, которых, кстати, в южном Подмосковье очень много, то урожай может оказаться под угрозой.