Выявлено 235 диких и домашних животных, заражTнных бешенством

Выявлено 235 диких и домашних животных, заражTнных бешенствомФедеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области подвела итоги своей деятельности в 2007 году.

Напомним, за службой закреплены функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, качества и безопасности зерна, а также охраны объектов животного мира, отнесTнных к объектам охоты, и среды их обитания, а также функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

За 2007 года сотрудниками службы было проверено 16 296 подконтрольных объектов, выявлено 8 963 нарушения. По проведTнным проверкам вынесено 2 828 предписаний, составлено 6 092 протокола и оформлено 6 385 постановлений.

По данным казначейства по Саратовской области, от Россельхознадзора, являющегося территориальным органом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, поступило штрафов на сумму 5 429,4 тысячи рублей (рост 44% к уровню 2006 года) и взыскано государственной пошлины на сумму 28,2 тысячи рублей. Процент взыскания составил 87%.

Отделами ветеринарного надзора и надзора в области карантина растений осуществляется контроль над перевозками через государственную границу РФ в трTх пунктах пропуска: LОзинки¦ (авто и железнодорожные переходы), LФомин¦ (Ал. Гай) и международный аэропорт LСаратов¦. В результате досмотра за нарушение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных правил было задержано 136 469 тонн грузов и 103 головы живности.

Преимущественно грузы задерживались по причине отсутствия фитосанитарных документов на подкарантинную продукцию, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, официальной справки о благополучии местности отгрузки по ящуру, отсутствию разрешений ФС Россельхознадзора на ввоз в РФ и транзит по территории РФ.

В ходе профилактики и предупреждения распространения эпизоотии на территории Саратовской области отстрелено: лис ? 4 116, собак ? 3 815, кошек ? 874, волков ? 136.

Сотрудниками управления за отчTтный период изъято 4 286 единиц огнестрельного оружия и запрещTнных орудий лова.

Сложной остаTтся эпизоотическая ситуация в области по бешенству. С начала года выявлено 235 случаев заболевания диких и домашних животных бешенством.