Государство повышает требования к хозяевам домашних питомцев

Государство повышает требования к хозяевам домашних питомцевМинистерство сельского хозяйства послало на согласование законопроект требований к владельцам домашних животных, который повышает ответственность хозяев по отношению к своим питомцам.

Действующий закон о защите домашних животных, по мнению представителей министерства, влечет за собой множество проблем при его толковании. Кроме этого общественность все чаще узнает о случаях насилия над домашними животными.

Поэтому министерство считает, что существующего закона не достаточно и предлагает ввести дополнительное постановление, где будут четко описаны требования к владельцам домашних питомцев.

LНеобходимо детальное описание требований, так как это может усилить надзор над тем, что происходит с домашними животными, а также поможет лучше защищать их здоровье и благополучие¦, - сообщает министерство.

В законопроекте очень детально прописаны условия содержания домашних животных на привязи, в конуре или клетке, так как данные места содержания питомцев значительно ограничивают их свободу передвижения.

При этом клетки, загоны и другие места должны быть достаточно просторными, чтобы удовлетворять потребностям тех или иных животных. Все размеры подобных мест четко прописаны с учетом каждого вида домашних животных и их особенностей.

Постановление будет регулировать условия содержания собак, кошек, грызунов, кроликов, хорьков, птиц, рептилий, земноводных, аквариумных рыб и беспозвоночных.