Из-за вспышки африканской чумы в ЮФО на Ставрополье введен запрет на ввоз свинины

Из-за вспышки африканской чумы в ЮФО на Ставрополье введен запрет на ввоз свинины Запрет на ввоз свиней, а также любой продукции из свинины из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на территорию Ставропольского края ввели ветеринары края из-за вспышки африканской чумы в ЮФО, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника краевого Управления ветеринарии Георгия Джаилиди.

- На данный момент на территорию Ставропольского края закрыт ввоз свиней из республик: Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, также не разрешен ввоз любой свиной продукции. Эти меры предприняты из-за вспышки чумы в ЮФО, - сказал собеседник агентства.

В Северной Осетии случаи заболевания свиней африканской чумой зафиксированы в 30 населенных пунктах республики. От болезни пало 1,1 тысячи свиней, еще 3,5 тысячи животных было забито. По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней, приведшая к гибели почти всего поголовья этих животных в Северной Осетии, может появиться в Краснодарском и Ставропольском краях.

По словам собеседника, случаев африканской чумы на Ставрополье на сегодняшний день не зарегистрировано. Он добавил, что сотрудники правоохранительных органов ведут тщательную проверку на постах, чтобы предотвратить ввоз в край зараженных животных.

- Это очень серьезный вопрос для края, мы можем остаться без свиноводческой отрасли, поскольку мяса свинины не будет поступать в край. В случае вспышки африканской чумы будут приняты соответствующие меры, запас дезосредств уже приобретен в 90 тонн, - заключил собеседник.

Африканская чума среди свиней или болезнь Монтгомери впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи, заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными, инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Для человека болезнь не опасна.