Ученые обнаружили новую крысу-гиганта

Ученые обнаружили новую крысу-гигантаОгромная крыса, длина которой составляет 82 сантиметра, была обнаружена во время съемок документального фильма в Папуа-Новой Гвинее. Грызун абсолютно не боится людей, и, как говорят "первооткрыватели", это существо еще не описано ни в одном справочнике.

Новому виду пока не придумали научного названия, однако исследователи полагают, что эти животные принадлежат к семейству мышиных (Mallomys).

Надо сказать, что в окрестностях кратера горы Босави, во время работы над фильмом "Затерянная земля Вулкана", ученые нашли разнообразные виды редких животных, в том числе и эту огромную крысу-"незнакомку". Исследователи полагают, что этот грызун водится только в пределах кратера Горы Бозэви и больше нигде.

"Это одна из самых больших крыс в мире. И это действительно крыса, такая же, какую вы можете обнаружить в канализации в городе", - рассказал Кристофер Хельген, специалист по млекопитающим, который сопровождал экспедицию BBC.

Справедливости ради стоит сказать, что самой первой, кто "засек" крысу-гиганта, была инфракрасная камера, которую оператор ВВС Гордон Бьюкенен установил на склоне вулкана. Именно эта камера и сделала первые кадры, на которых осталось неизведанное животное. Участники экспедиции были поражены размерами крысы v почти метр при весе около полутора килограммов.

"У меня была кошка, и она была точно такого же размера, как эта крыса", - делится своими ощущениями оператор Бьюкенен. У этой крысы длинная серебристо-коричневая шерстка, которая помогает животному пережить влагу и холод, характерный для этой части Земли, располагающейся на высоте порядка километра над