Мировая популяция белого медведя сократится на 30-70%

Мировая популяция белого медведя сократится на 30-70% По оценке ученых, изменение климата и катастрофическое сокращение ледового покрова морей приведет к тому, что в последующие 50 лет мировая популяция белого медведя сократится на 30-70%, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

LНа огромных арктических просторах насчитывается только 20-25 тысяч белых медведей. Мировая популяция белого медведя находится под угрозой, ? говорит руководитель программы WWF LМедвежий патруль¦ Виктор Никифиров. ? По оценке ученых, изменение климата и катастрофическое сокращение ледового покрова морей приведет к тому, что в последующие 50 лет мировая популяция белого медведя сократится на 30-70%¦.

И частое в последнее время появление животных возле населенных пунктов (например, у поселка Белушья Губа, архипелаг Новая Земля)) вызвано не увеличением их численности, а невозможностью мигрировать на север до образования устойчивого ледостава. Как любой хищник, белый медведь ищет наиболее легкие пути добычи корма и идет на пищевые свалки. Но появление медведя в поселке это уже чрезвычайное происшествие, зверь должен оставаться диким и бояться приближаться к населенным пунктам. Существует ряд методов отпугивания белых медведей: резиновые пули, сирены, ракеты; успешно применяются снегоходы. Необходимо также наладить контроль над утилизацией пищевых отходов, чтобы не провоцировать животных.

По словам Виктора Никифорова, схожие проблемы существуют на арктическом побережье Чукотки. В этом регионе активно развивается проект WWF LМедвежий патруль¦, когда опытные охотники из числа местных жителей следят за миграцией медведей, проводят мониторинг, охраняют людей от зверей и медведей от браконьеров. Проект LМедвежий патруль¦ активно развивается, в 2008 году к нему присоединились Якутия, Таймыр и Ненецкий автономный округ.