На Камчатке был застрелен еще один медведь

На Камчатке был застрелен еще один медведьКосолапый держал в страхе местное население поселка Паланы.

На Камчатке, в поселке Палана, был застрелен еще один медведь, сообщили РИА Север ДВ в Агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

Медведь держал в страхе местное население несколько недель подряд.

По словам руководителя Агентства Александра ТУРУШЕВА, за этот год было отстрелено 13 медведей, которые угрожали безопасности жителей.

Как пояснил Александр Турушев, особенно сложная ситуация сложилась в Олюторском и Карагинском районах. Малые подходы рыбы и поздние сроки созревания ягод создают на севере Камчатки бескормицу. В поисках пропитания медведи подходят близко к поселкам и геологическим базам.

В центральных районах Камчатки местным жителям, туристам и дачникам также следует быть осторожными. До сих пор не найден медведь, который, по словам очевидцев, бродит в окрестностях базы отдыха в Малках.

Александр Турушев отмечает, что ситуация с медведями на территории края находится под контролем специалистов Агентства. По его словам, лето в разгаре, близится созревание дикоросов, ожидаются хорошие подходы рыбы. Так что "косолапым" голодать не придется.

Камчатский бурый медведь является одним из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 кг, а длина тела - трех метров. По данным последнего учета, на полуострове обитает более 16 тыс. особей этих хищников. Случаи выхода медведей к населенным пунктам на Камчатке фиксируются ежегодно.