Автомобили уступят дорогу леопардам

Автомобили уступят дорогу леопардамЭкологи убедили чиновников внести изменения в проект реконструкции автодороги Раздольное - Хасан.

Во Владивостоке по инициативе Департамента дорожного строительства Приморского края состоялось совещание по вопросу реконструкции автомобильной дороги Раздольное - Хасан. На совещании речь шла об участке "Нарвинский перевал" и негативном воздействии строительства на ареал дальневосточного леопарда, сообщает PrimaMedia.

Помимо должностных лиц, ответственных за строительство, на встрече присутствовали представители Фонда "Феникс", Тихоокеанского Института Географии ДВО РАН и заповедника "Кедровая Падь". В ходе совещания был найден вариант, устраивающий экологов. Сотрудники дорожного департамента сообщили, что готовы внести изменения в проект и построить туннель длиной не менее 500 м для автомобильной трассы.

На трассе ведутся реконструкционные работы с целью увеличить пропускную способность и среднюю скорость движения автомобилей. На протяжении дороги есть несколько ключевых точек миграции животных, в том числе краснокнижного дальневосточного леопарда. Если не обеспечить безопасные "коридоры", часть популяции леопарда окажется отрезанной от основного ареала, что неминуемо приведет к исчезновению хищника.

Государственное решение по проекту может быть принято уже в этом году, сама стройка участка начнется после 2010-2012 года.

Ученые и экологи направили ряд обращений по данному вопросу в адрес вице-премьера Сергея Иванова и Губернатора Приморского края Сергея Дарькина.