Мамонтенка Машу покажут в Новом Уренгое

Мамонтенка Машу покажут в Новом УренгоеЗавтра в новоуренгойском городском музее изобразительных искусств начнется выставка "Детеныши мамонта" из фондовых коллекций Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского. В основу выставки легли материалы, рассказывающие о двух детенышах мамонта, найденных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа v Маше и Любе, а также о Монгоченском мамонте, найденном на полуострове Гыданский.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МВК им. Шемановского, среди экспонатов выставки v муляж мамонтенка Маши, костные останки взрослого животного, фото и видео материалы об уникальных находках. Представленными экспонатами выставка представляет картину истории о мамонтовой фауне.

Справка Накануне.RU: В 1988 г. на реке Юрибете-яха (полуостров Ямал) был найден вытаявший из берега труп мамонтенка, который получил имя Маша. По размерам специалисты сразу определили, что это детеныш 3-4 месячного возраста, который еще питался молоком матери. Предположительно, он погиб в начале зимы или поздней осенью v мог провалиться сквозь тонкий лед и попасть в морозобойную трещину. У останков животного нарушены кожные покровы, отсутствует хобот. Тем не менее, находка v первая на Ямале явилась сенсацией. Она до сего дня экспонируется в Зоологическом музее РАН г. Санкт -Петербурга.

В середине мая 2007 года на полуострове Ямал в верхнем течении р. Юрибей оленевод Юрий Худи обнаружил замороженный труп мамонтенка уникальной сохранности: полностью сохранился кожный покров, хобот, все остальные части тела. Мамонтенок Люба погиб в возрасте пяти месяцев около 30 000 лет тому назад.

В 2003 году в ЯНОМВК им. И.С. Шемановского поступили сведения о находке целой туши взрослого мамонта на полуострове Гыдан. В 2004 v 2005 году совместно с Институтом экологии растений и животных были организованы две экспедиции для обследования места находки, раскопок и транспортировки останков в г. Салехард. Удалось почти полностью собрать скелет животного. Кроме скелета сохранилась нога животного в шкуре, собрана шерсть с правого бока, что позволяет восстановить реальный вид шерстяного покрова доисторического животного. Важно, что удалось обнаружить практически полностью сохранившиеся желудок и кишечник мамонта со всем их содержимым. Это позволит реально представить пищевой рацион взрослого мамонта, жившего более 10 000 лет назад на территории российского Заполярья, реконструировать его природную среду. Мамонт оказался самцом, погибшим в возрасте 30-40 лет и названным по имени реки, около которой был захоронен, Монгоченским.