Диких кабанов на Ривненщине стало больше

Диких кабанов на Ривненщине стало больше Сезон охоты на дикого кабана в Ривненской области продлили вплоть до конца января 2010 года, тогда как обычно он заканчивается в декабре. В обществе охотников и рыбаков объясняют это значительным ростом популяции дикого кабана.

Сезон охоты на диких парнокопытных на Ривненщине уже начат. Почти за месяц в области практически не осталось ни одного из отъявленных охотников на кабана, который не добыл бы себе трофей. Егери же рассказывают, что в этом году охотники на удивление дисциплинированы. А если и есть нарушения, то незначительные.

"Почти все команды начали добывать первые трофеи просто на открытии охоты, 24 октября, - рассказывает главный охотник области Игорь Бренич. - У нас это называется закрыть лицензию. А относительно нарушений, то их нет - потому что усилился контроль. Временами случается, что кто-то не заполнил контрольную карточку, но это не так существенно".

Также охотники отметили значительный рост популяции диких животных. Ведь этому способствуют как естественные факторы, так и появление большого количества частных хозяйств и угодий. В последних животные получают все условия для жизни и размножения. А еще их там подкармливают значительно лучше, чем в государственном лесничестве.

"За этот год у нас также пошел лось, там где его раньше и в помине не было, - говорит главный охотник. - В частности, несколько особей заметили в Сарненском лесничестве. Сейчас мы приняли решение позволить благородным животным спокойно размножаться и вообще не охотиться в этом году на лося".

В то же время заместитель начальника отдела лесного и охотничьего хозяйства областного управления лесного и охотничьего хозяйства Николай Яцык сообщил, что отстрел кабана до конца января 2010 года продлили только в тех районах, где количество диких кабанов значительно превышает установленные нормы, и животные мешают крестьянам выращивать урожай.

"Это решение предопределено увеличением поголовья диких кабанов, что характерно для отдельных полесских районов, - говорит господин Яцык. А в районах, где численность диких кабанов низкая, по его словам, сроки охоты будут регулировать владельцы угодий.