В Ставропольском крае вирус африканской чумы свиней перекинулся на частные подворья

Вирус африканской чумы свиней, зарегистрированный с 15 октября в селе Горькая Балка Советского района Ставропольского края, в минувшие выходные перекинулся на частные подворья, зарегистрированы два очага инфекции.

"В одном из дворов, где зарегистрирован вирус, насчитывается 53 головы свиней, на другом 13", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении ветеринарии Ставропольского края. Сейчас устанавливается точное количество свинопоголовья в селе, после чего будет принято дополнительное решение о принятии мер по борьбе с заболеванием.

Напомним: в период с 15 по 22 октября на одной из ферм колхоза имени Ленина, расположенной в селе Горькая Балка, пало 117 из 460 свиней, всего в частных подворьях села содержится более 6 тысяч животных. Исследования Ставропольской межобластной лаборатории и Покровской микробиологической лаборатории выявили в пробах павших животных наличие ДНК-вируса африканской чумы свиней.

Проводятся мероприятия по ликвидации вспышки заболевания. Согласно постановлению губернатора края Валерия Гаевского, утвержден план соответствующих мер.

Согласно ему, в Советском районе проводится перепись всего свиного поголовья, она уже проведена на более чем 500 дворах. По данным пресс-службы губернатора края, дезкарантинные посты действуют на выезде из Советского в соседние Буденновский, Георгиевский, Степновский, Кировский районы.

Вокруг эпизоотического очага на двух свиноводческих фермах колхоза имени Ленина определены две зоны безопасности: радиусом до пяти и до 100 км. Здесь запрещается ввоз и вывоз животных всех видов и птицы, заготовка и вывоз продуктов и сырья животного происхождения, вывоз продуктов растениеводства, торговля ими, проведение сельскохозяйственных ярмарок, предписывается ряд других карантинных мер.

В минувшую пятницу, 24 октября, советский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по факту нарушений ветеринарных правил в колхозе имени Ленина.

По данным пресс-службы прокуратуры Ставропольского края, бригадой прокуратуры края с привлечением специалистов контролирующих органов был организован выезд в Советский район для проведения проверки исполнения законодательства о ветеринарии.

По уже выявленным нарушениям 23 октября прокурором Советского района главам Советского муниципального района и муниципального образования села Горькая Балка внесены представления в связи с непринятием мер по введению карантина на соответствующих территориях.

В тот же день прокурором района было вынесено постановление о направлении материалов проверки в Советский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Последняя вспышка чумы у свиней в Ставропольском крае, как сообщал "Кавказский узел", была зафиксирована чуть больше года назад.

Справка: африканская чума свиней - очень опасное инфекционное заболевание домашних и диких свиней, потенциальными переносчиками которого являются клещи. Вирус может распространяться также через продукты питания и животноводческое сырье. В случае возникновения заболевания предусматривается поголовное уничтожение свиней, в том числе и диких в радиусе 20 км от места обнаружения болезни с последующими карантинными мероприятиями. Вакцин и лекарственных препаратов против данного заболевания не существует, единственное средство профилактики - недопущение заноса инфекции.

kavkaz-uzel.ru