В Твери эмчеэсники спасали раненого лося

В Твери эмчеэсники спасали раненого лосяВчера, 1 июня, в Пролетарском районе Твери спасатели ловили раненого лося. Лесного жителя заметили у моста в Первомайском поселке. Животное металось между берегами Тьмаки. На берегах реки собралась толпа зевак - человек 200 - 250. Некоторое горожане не придумали ничего лучше, чем бросать в испуганное животное бутылки. На спасение сохатого выехали тверские спасатели и сотрудники Управления охотопользования и рыболовства по Тверской области.

- Лось передвигался вплавь с одного берега на другой, не давая ветеринарам подойти к себе, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Тверской области. - Прибывшие на место происшествия спасатели на лодке прижали животное к берегу.

Через час лось заснул и его веревками достали из воды.

Ветеринары выстрелили в него дротиком со снотворным. Примерно через час лось заснул и его веревками достали из воды. Оказалось, у животного была повреждена задняя нога.

Ближайшее время, пока не заживет рана, сохатый проведет в охотхозяйстве под Тверью.

Кстати, это уже не первый случай. Только на прошлой неделе горожане дважды сообщали по экстренным телефонам, что видели лосей в городской черте.
Справка "КП"

Как нам объяснили в Управлении охотопользования и рыболовства по Тверской области, в конце апреля - в мае заход молодых лосей в город - дело обычное.

- Годовалых животных прогоняют от себя лосихи, у которых к этому времени появляется новый приплод, - рассказали в управлении. - Молодые и глупые молодые особи заходят в городскую черту, осваивая новые территории. Конечно, город не является их целью, их визиты носят случайный характер.