Количество бездомных кошек растет

Количество бездомных кошек растетЛетом дворы домов и дачных кооперативов наполняются бездомными котятами. К тому же в период экономического кризиса стало больше тех, кто выбрасывает на улицу ставших обузой домашних любимцев. Жильцам, обнаружившим у себя под боком четвероногих бродяжек, следует сообщать о них в городские и частные приюты.

Добровольцы некоммерческого объединения Pesaleidja, которое помогает бездомным животным, обнаружили во дворе одного из столичных домов шестерых котят. Забрав малышей к себе, добровольцы спасли их от гибели под колTсами газонокосилки.

"Мы очень долго думали, забирать их от кошки или можно еще пару дней подождать, чтоб она их покормила сама. Но все-таки решили забрать, и на следующий день до нас дошли сведения, что там покосили траву. А так как котята были совершенно беспомощные, они еще сами не двигались особо, то это был для них счастливый день", - сказала "Актуальной камере" доброволец MTÜ Pesaleidja Надежда Гаврикова.

В июне добровольцы из Pesaleidja уже забрали отсюда восьмерых котят. О том, что во дворе снова появились малыши, им сообщили жильцы дома, которые частенько подкармливают четвероногих скитальцев. Бездомные кошки живут в этом дворе не один десяток лет, но в последнее время их стало очень много. Недовольные таким соседством жильцы пока тем не менее ничего конкретного не предпринимают. Есть и те, кто жалеет хвостатых бродяг, которые на улице без помощи человека могут прожить только 2-3 года.

"С детства у меня всегда жили дома коты, животные всегда были. И я никогда мимо больного животного или даже просто... я не могу пройти! Я их буду кормить, и даже если будут ругаться, все равно буду кормить", - заявила жительница дома Ольга Кабанова.

Члены Pesaleidja намерены отловить и стерилизовать окрестных взрослых кошек. Шестерых найденышей добровольцы забрали к себе. До двухмесячного возраста котят вакцинируют, чипизируют и постараются найти им новых хозяев. Защитники животных отдают котят только в надежные руки, убедившись в том, что те снова не окажутся на улице.

"Очень многие берут домашних животных под воздействием, так скажем, импульса: хочу! И когда из этого маленького, красивого котеночка вырастает большая кошка, у которой свой характер, свое поведение, оно, может быть, просто не нравится человеку. Поэтому иногда получается так, что они попадают на улицу", - сказала Надежда Гаврикова.

В том, что котят заберут, в организации уверены и считают это лишь делом времени. Однако специалисты из других приютов утверждают, что найти кошкам новый дом в нынешней экономической ситуации гораздо сложнее, чем прежде.

"Если раньше за год мы могли отдать в новый дом около 500-600 кошек, то в этом году, я думаю, что это число остается пока где-то около 100-150, не больше", - сообщила доброволец MTÜ Kassiabi Регина Кольтс.

В то же время, число домашних кошек, выброшенных на улицу из-за невозможности содержать их, в последнее время значительно выросло.