В предстоящие выходные любителей лошадей приглашают на соревнования по кюру

В предстоящие выходные любителей лошадей приглашают на соревнования по кюруНа конеферме Алтайского государственного Аграрного университета (в пос. Центральный) 22 июня состоится уникальное конно v спортивное зрелище: соревнований по кюру - костюмированной манежной езде под музыку. Как сообщили ИА "Амител" организаторы, мероприятие пройдет под девизом: LПодарите конный мир Алтаю¦.

Конеферма Аграрного университета занимается племенным разведением лошадей уже 22 года. Выстояв трудные годы перестройки, сейчас она является лидером Сибири по выращиванию лошадей спортивных пород, а ее воспитанники постоянно занимают призовые места на соревнованиях различного уровня.

"Лошадей конефермы отличает добронравие и дружелюбность - многолетним трудом здесь создан настоящий удивительный мир любви, взаимопонимания и взаимоуважения человека и этого прекрасного животного. В последние годы в России в конном спорте наблюдается настоящий бум, заметно растет мастерство спортсменов. А соревнования по таким классическим видам конного спорта как конкур (преодоление препятствий), выездка, кюр становятся настоящим светским событием и отличным местом отдыха - и этого эмоционального и захватывающего зрелища на Алтае, к сожалению, нет", - сообщили сотрудники конефермы. Они мечтают создать свою конно v спортивную школу высшего мастерства, реабилитационный центр иппотерапии и организовать социально - культурную зону отдыха для горожан и гостей города с возможностью отдохнуть на природе, покататься на лошади или просто насладиться ее красотой.

Но вот уже более трех лет руководство конефермы борется за право ее существования и землю, на которой можно построить задуманное. Руководство же поселка Центральный преследует коммерческие цели и проводит активную работу по застройке этой земли коттеджами.