В харьковской колонии узники воспитывают льва

В харьковской колонии узники воспитывают льваЛев по имени Лаврентий Павлович уже год живет в 25-й харьковской исправительной колонии. Там отбывают наказание рецидивисты. Животное к ним привезли из харьковского зоопарка.

? Все началось еще четыре года тому назад, ? рассказывает заместитель начальника колонии по воспитательной работе Михаил Дерека. ? Сначала мы позволили нашим подчиненным держать в комнатах аквариумных рыбок. Потом кто-то предложил построить зимний сад. Мы высадили там экзотические растения, завели голубей, сделали огромный аквариум. И так дошло аж до льва.

В колонию хищника привезли еще маленьким. С зоопарком договорились, что будут держать его, пока подрастет. Потом льва вернут в зверинец. В честь главы НКВД СССР Лаврентия Берии хищника назвали Лаврентием Павловичем. За три месяца узники обустроили ему вольер. Построили стены, сделали бассейн, выковали узорчатые решетки, повесили скат от КамАЗа, ? чтобы львенок катался.

? Когда его привезли, он весил килограммов пять и был похож на обычную кошку, ? говорит осужденный Олег Власенко. ? Мы брали его на руки, нянчили, кормили молоком из бутылки. Сначала он жил в комнате для визитов. Ходил, где хотел, прыгал, всех радовал. И мяукал так мягко.

Кормят Лаврентия Павловича мясом дважды на сутки. У колонии есть небольшое хозяйство, поэтому покупать пищу для хищника не нужно. Завтрак у Лаврика начинается после того, как поедят осужденные. Ему нужно 1,5 кг курятины или говядины, молоко. То же на ужин.

За львом в колонии постоянно ухаживают трое осужденных. Других водят в вольер на экскурсии по выходным. Сюда узники приходят с родственниками в дни свиданий.

? Общение с животными ? это хороший фактор перевоспитания. Оно даже у злостных зэ ко в пробуждает какую-то тягу к прекрасному, ? объясняет Михаил Дерека.

Осужденные говорят, что общение с животными если и не перевоспитывает человека, то успокаивает и делает более терпимым.

? Вот и жена моя, когда приезжает на свидание, говорит, что я стал спокойнее, ? рассказывает осужденный Павел Кигтяр. ? А когда тяжело на сердце, придешь сюда, посмотришь на них, покормишь, и как-то на сердце становится легче.

Кроме льва, в колонии держат дикобраза, небольшую шиншиллу и экзотичных птиц.

? Лаврентий ? не первый, кого мы взяли из зоопарка. Раньше были нильский крокодил Гоша и медведь Винни. В прошлом году отдали их назад, потому что выросли, ? добавляет Михаил Дерека. ? Правда, мы медведя здесь так разбаловали печеньем и яблочным вареньем, что из зоопарка нам звонили, жаловались, что он теперь ничего не ест, требует сладкого.