Кнессет отказался менять "собачий" закон

Кнессет отказался менять "собачий" закон Кнессет отклонил законопроект об изменении названия Закона об охране животных на Закон о защите прав животных, поскольку израильское законодательство не признает животных в качестве субъекта права.

"Предлагаемый закон основан на неприемлемой предпосылке о том, что животные имеют права", - заявил в ходе дебатов в парламенте министр по делам религий Яаков Марги (партия ШАС).

Марги заявил, что правительство, видимо, считает, что животные имеют одинаковый правовой статус с неодушевленными организациями, такими, как корпорации, корабли, университеты и города.

Спикер Кнессета Реувен Ривлин проявил большую заинтересованность в обсуждении данного законопроекта, поскольку он является владельцем собаки.

"Я не знаю, что бы сделал с человеком, который убил бы моего Стефана", - сказал он в ходе выступления Марги.

Позднее Ривлин рассказал о своей глубокой убежденности в отношении прав животных.

"Я не ем мяса, я - вегетарианец по этическим соображениям. Мою собаку когда-то поместили в питомник, поскольку она кого-то укусила или, скорее, кто-то решил, что она его укусила. Питомник был расположен рядом с бойней. Когда я увидел, как они резали животных, я стал вегетарианцем. Все это было более 40 лет назад", - рассказал Ривлин.

Предложил новый законопроект член Кнессета от партии "Кадима" Йоэль Хасон. В беседе с журналистами он сказал, когда я понял, что коалиция закон отклонит, я попытался протолкнуть менее значительные изменения, отказавшись от термина "права животных", но и они не были приняты.

Хасон пообещал еще раз попытаться провести законопроект через полгода.