Вакцинация животных в Забайкалье продолжается

Вакцинация животных в Забайкалье продолжаетсяИм не страшен - птичий грипп, бруцеллез, чума и бешенство. В Забайкальском крае продолжается бесплатная вакцинация домашних животных.
Привитая корова отчаянно мычит, но в этом году уже не заболеет. А ее хозяева, которые живут за счет продажи мяса и молока, не потеряют свои доходы. Ведь на этом подворье привито больше десятка коров и бычков. Их хозяева хорошо знают, что такое одно из опаснейших заболеваний ? бруцеллез.

Кира Попова, жительница села Курорт Угдан: "Они начинают бегать из-за этих свищей и плохо едят, надои уменьшаются, упитанность понижается, поэтому и прививаем".

Чтобы выяснить, не заражена ли корова на данный момент, ветеринары берут кровь на анализ, а заодно делают пробу на туберкулез. После того, как коров отправили на утреннюю дойку, шприцы с вакциной увидели и пернатые обитатели двора. Теперь и этим курицам и петухам ? не страшен птичий грипп. Убежать от другой прививки, уже против бешенства, не удается ни сторожевому псу Мишке, ни кошке Мурке.

Александр Гордеев, заведующий Центральной ветеринарной лечебницей г.Читы: "Со скотом у нас благополучно, с птицей тоже, а с собачками очень мало. Хотя в прошлом году прививали 3-4 тысячи по городу. Сейчас голов триста. Это только 10-я часть".

Намного сложнее прививочное дело обстоит со свиньями. В этом году за помощью к специалистам обратились лишь три хозяина. Но в ветеринарной лечебнице уверены, что в Чите их больше. Поэтому призывают поскорее прийти к специалистам. Свиней будут прививать ? до июля, а рогатых и пернатых - лишь до конца мая. А вот прививать хозяевам животных привычку следовать плану вакцинации, ветеринары будут круглый год.