Защищать московское метро от террористов будут собаки

Защищать московское метро от террористов будут собаки Средства защиты метрополитена будут совершенствоваться, в том числе за счет новых технических разработок, но одно из основных препятствий на пути террористов будет простым и давно известным v служебные собаки, количество патрулей с которыми может вырасти в разы.

После совершенных 29 марта терактов в московском метро, активно обсуждается вопрос, как обезопасить подземку. Спектр предложений и планируемых нововведений широк: от рамок металлоискателей на входе до датчиков, предупреждающих о газовой атаке. Начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев считает простейшим способом увеличение числа патрулей с собаками, так как специально обученные животные не только чувствуют опасные вещества, но и оказывают психологическое воздействие, сообщает РИА "Новости".

"После взрыва в 1996 году нам прислали более 50 собак. Потом мы построили кинологический питомник. Отработанный опыт говорит о том, что полтора-два часа собака может работать, а потом ей как минимум шесть часов надо отдыхать... Нам надо как минимум 300-400 собак для обеспечения безопасности пассажиров, и это гораздо меньшие средства, чем может быть потрачено на мифические компьютерные системы", v сказал Гаев в программе Светланы Сорокиной "Гражданская оборона", вышедшей в четверг, 1 апреля, на сайте агентства.

Дмитрий Гаев сослался на зарубежный опыт обеспечения безопасности в метро или аэропортах: "Специально обученные люди смотрят в камеры на то, как пассажиры реагируют на собаку, и после этого принимают решение v проверять человека или нет".

Начальник столичной подземки намерен обратиться к мэру Москвы, чтобы попросить главу МВД РФ Рашида Нургалиева о выделении дополнительных собак для патрулирования.