На Камчатке отстрелен любопытный медведь

На Камчатке отстрелен любопытный медведь Медведь, несколько недель пугавший туристов на Авачинском перевале, отстрелен инспекторами агентства по охране и использованию животного мира Камчатского края.

На территории природного парка LВулканы Камчатки¦ медведь появился в начале сентября. До этого на протяжении длительного времени косолапых на этой территории не было. Появление медведя специалисты парка связывают с последствиями проведения краевого праздника LДень Вулкана¦. Они предполагают, что мишка пришTл на запах пищевых отходов, которые гостями праздника закапывались в землю либо выливались с кусты.

Животное совершенно не боялось туристов и даже наоборот проявляло к ним повышенный интерес. Как сообщили в агентстве, в последнее время медведь стал вести себя агрессивно, раскапывал мусорные ямы, выломал раму в домике Дирекции Налычевского природного парка. Хищника неоднократно пытались отпугнуть, в том числе, ракетницами и травматическим оружием. Медведь уходил, однако через непродолжительное время снова возвращался.

Косолапого пришлось отстрелить. Медведь оказался трехлетком. Животное, по оценке охотоведов очень худое, несмотря на то, что пищи этим летом для медведей хватает.
С июня, начала Lмедвежьего¦ сезона на Камчатке, вынужденно были отстрелены нескольких хищников. После весенней бескормицы медведи часто выходят к человеческому жилью. Если животные ведут себя агрессивно и представляют опасность для людей - их отстреливают.
Ежегодно на полуострове регистрируется несколько случаев нападения медведей на людей. В минувшем году на Камчатке жертвой хищников стал один человек, годом раньше - три человека.