Волховские буренки медленно Lугасали¦ из-за мастита

Волховские буренки медленно Lугасали¦ из-за маститаВ администрации Волховского района Ленобласти рассказали о причинах падежа коров в молочном хозяйстве LСветлана¦. Оказалось, животные гибли из-за мастита в течение 10 месяцев. 190 голов забито на мясо, 46 - захоронены в специальных ямах.

Как рассказал LБалтИнфо¦ первый заместитель главы администрации Волховского района Владимир Терпугов, коровы заболели маститом из-за несвоевременного кормления и дойки. В связи с этим было принято решение вывести 236 голов из дойного стада.

LИнформация о массовом падеже коров v недостоверна. За 10 месяцев этого года погибло всего 46 голов. Это не так много, как пытаются преподнести СМИ. Остальные 190 коров пустили на убой. Из-за потери веса они не могли больше давать молоко¦, - заявил Терпугов.

Собеседник агентства отметил, что погибшие коровы утилизированы в специальных ямах под контролем ветеринаров. Кроме того, в районе создана рабочая группа, которая осуществляет надзор за деятельностью ЗАО LСветлана¦. LВ состав группы вошли сотрудники ветеринарной службы, районной администрации. Мы ежедневно отслеживаем ситуацию для предотвращения подобного¦, - добавил он.
Между тем, в ЗАО LСветлана¦ отказались комментировать ситуацию с гибелью коров. LДиректор предприятия и его заместители в отъезде, когда будут v неизвестно¦, - заявили в молочном хозяйстве.
В Ленинградской области все выходные работали представители Минсельхоза. Они выясняли причины падежа скота в хозяйстве LСветлана¦, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, информация о гибели коров появилась 26 октября. По словам местных жителей, коровы погибли от голода. Сотрудники совхоза, в свою очередь, утверждают, что многие из их коллег не выходят на работу, потому что им на протяжении полугода не выплачивают зарплату. По результатам прокурорской проверки в Волхове возбуждено уголовное дело в отношении работников ЗАО LСветлана¦ по факту жестокого обращения с животными.

На место ЧП в Волховский район выезжали заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев и заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Денис Черкесов. Заместителю руководителя Россельхознадзора Григорию Ковалеву дано указание организовать проведение мероприятий по недопущению возникновения эпизоотии в связи с гибелью скота.

Сообщается также, что министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник направила телеграмму губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову. Она отметила, что массовая гибель скота в ЗАО LСветлана¦ - вопиющий случай в современном сельском хозяйстве России, требующий проведения комплексной оценки и строгого наказания всех виновных.

LЭтот факт особенно резко контрастирует с масштабными усилиями государства по поддержке развития животноводческой отрасли, которая является одним из наиболее динамичных и высокотехнологичных секторов агропромышленного комплекса. Стоит отметить, что данное происшествие свидетельствует о качестве работы Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области¦, - сказано в сообщении министерства.

В рамках прошедшего 27 октября в Совете Федерации LПравительственного часа¦ министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что перечисление федеральных субсидий сельхозтоваропроизводителям Ленинградской области началось лишь после ее доклада президенту Дмитрию Медведеву о неблагополучной ситуации в регионе по доведению бюджетных средств до конечных получателей.