Кроноцкий заповедник пересчитывает своих медведей

Кроноцкий заповедник пересчитывает своих медведейПока в России полным ходом идет перепись населения - в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике завершается зоологическая перепись. Но в берлоги ученые не заглядывают. Сведения о бурых медведях легче собирать, когда звери пребывают в "природных столовых" - в открытых ягодных тундрах или у водоемов: так животные не отвлекаются на переписчиков. Известны случаи, когда за одну лодочную поездку на Курильском озере фиксировали до 250 медведей.

В дневники и учетные листы специалисты заносят все встречи животных на маршруте, записывают их пол, возраст, примерные вес и рост, семейное положение, количество детенышей в выводке. Затем рассчитывается плотность медвежьего населения на конкретном участке.
При первой встрече безымянному животному дают кличку за какую-то яркую особенность его внешнего вида или поведения v так их легче фиксировать. Например, "Шарик ? взрослый темно-бурый медведь, доминантный самец, около 7 лет, форма тела округлая". Есть в заповеднике медведи по прозвищу Блондинка, Дайвер, Матрена и даже Плюшка.

По предварительным итогам переписи бурых медведей-2010 в Кроноцком заповеднике, их здесь - чуть больше обычного, около 720 особей. Это связано с хорошим урожаем орехов и стабильным заходом лососей на нерест в местные реки.

В Южно-Камчатском заказнике итоги еще не подведены. Здешние "переписные листы" по медведям года от года демонстрируют разные данные. Эти животные активно мигрируют, и их общая численность колеблется от 800 до 1200 экземпляров.