Племенных животных в республике становится больше

Племенных животных в республике становится больше В Башкортостане продолжает расти поголовье племенного скота. В 2008 году сельхозтоваропроизводителями приобретено 8900 голов крупного рогатого скота, 347 голов свиней, 558 голов овец, 404 головы лошадей.

Увеличивается поголовье и импортного племенного скота. В прошлом году из общего количества завезенного скота 1868 голов крупного рогатого скота прибыли непосредственно из-за рубежа.
Например, из Германии завезен скот в СПК LОктябрь¦ и ООО LДружба¦ Миякинского района, ООО LУрал Агро¦ Уфимского района, ООО СХП LНерал-Матрикс¦ Туймазинского района, ООО LАгрогалс¦ Аургазинского района, из Австрии v в ООО СХП LНерал-Матрикс¦ Туймазинского района и КФХ LАртемида¦ Кармаскалинского района, из Голландии v в КФХ LАртемида¦ Кармаскалиснкого района, из Эстонии v в ООО LШаймуратово¦ Кармаскалинского и ООО СХП LНерал-Матрикс¦ Туймазинского района, из Венгрии v в ООО LАгрофирма LБайрамгул¦ Учалинского района.

Большое значение придается приобретению племенного поголовья в лизинг. Из бюджета Республики Башкортостан в 2008 году для обеспечения племенным скотом и птицей на основе договора финансовой аренды (лизинга) выделено 250 млн. рублей, что позволило купить 3 тысячи голов крупного рогатого скота и 117 тысяч голов птиц.

В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 v 2012 годы доведены задания до племенных хозяйств республики по заготовке и реализации племенного молодняка с приростом на 8 %. За 2008 год текущего года реализовано племенного молодняка КРС 4434 головы, свиней v 346 голов, овец v 227 голов, лошадей v 380 голов.

Улучшить племенные качества коров, повысить их продуктивность можно путем перехода на искусственное осеменение. Так, за 2008 год охват искусственным осеменением коров и телок в сельхозпредприятиях составил 79 %.