Женщина победила медведицу... криком

Женщина победила медведицу... криком Зверь нанес Надежде Тепляковой страшные увечья, практически оторвал ухо... Спаслась женщина только благодаря тому, что истошно завизжала.

Это случилось поздно вечером, когда 53-летняя Надежда Теплякова возвращалась с работы, из цеха по изготовлению чистой воды, в родную деревню. Дорога одна - по тайге. В одиночку по ней не ходят. Но тут пришлось.

- Там есть одно очень плохое место, - рассказывает Надежда Ивановна. - Дорога сильно сужается, и приходится идти вплотную к лесным зарослям. Внезапно из чащобы выскочила медведица и набросилась на меня. Огромная - просто бурое чудовище! Сразу начала драть - когтями, зубами- У меня сначала от шока и боли дыхание перехватило.

Зато потом голос так прорезался! Я закричала что было мочи. Как сирена! Видимо, мой крик так медведицу напугал, что она меня отпустила и давай драпать-

До родной деревни Надежда Ивановна добралась ползком, истекая кровью. Муж отвез ее на машине в больницу.

- У нее были глубокие рваные раны повсюду, - описывают страшную картину доктора, - на ногах, лице, шее, груди. Ухо практически откушено. Потребовались серьезные операции.

Врачи очень опасались осложнений, но, славу богу, все закончилось благополучно. Спустя пару недель Надежду Ивановну из больницы выписали. А медведицу застрелили охотники.

- Мы посчитали соседство зверя, который уже однажды нападал на человека, опасным для населения, - прокомментировал действия охотников Аскар Алибаев, замначальника департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.

Кстати, по словам охотников, Надежда Ивановна действовала при столкновении с медведицей совершенно правильно. Очень важно шуметь как можно громче, кричать или даже бить в металлические предметы. Этих звуков косолапые боятся.