Кот жил в вентиляционной шахте две недели

Кот жил в вентиляционной шахте две неделиКота Рыжика в начале февраля достали из вентиляционной трубы в квартире на первом этаже на ул. 15 апреля в Тернополе.

? После праздников утром услышала кошачье мяуканье, ? рассказывает домохозяйка 45-летняя Лилия Загоруйко. ? Думала, что это соседка сверху ? Марийка кота в туалете закрыла. Но мяуканье слышали люди на каждом из этажей. Стало понятно, что он в вентиляционной шахте. Так жалобно кричал, что я боялась лишний раз в туалет зайти, успокоительные капли вынуждена была пить. Звонила в Министерство чрезвычайных ситуаций. Но там сказали, что у них на первом месте люди, а не коты. Жэковские работники вместо того, чтобы животное спасать, болванку металлическую на шнурке в вентиляцию бросали ? прочищали ее. Думала, той болванкой его натурально забьют.

Несколько жителей подъезда поднялись на крышу. Сдвинули плиту, которой была закрыта вентиляция. Посветили вниз фонарем и увидели блеск кошачьих глаз.

? Посносили пододеяльники, наволочки ? у кого что было. Порвали и сделали из этого шнурок. Спустили вниз корзину ? накапали валерьянки. Думали, кот туда залезет. Но он не залез. Немного еды ему забросили.

После звонка Лилии Загоруйко дежурный МЧС позвонил Олегу Грому ? председателю тернопольской организации ¦Ноев ковчег¦. Там помогают животным.

? Когда я пришел, кот в вентиляции уже почти две недели сидел, ? рассказывает Олег Гром. ? Решили долбить стену, но как раз в то время кот молчал. Не ясно было, где он есть.

Громкое мяуканье в квартире услышал житель первого этажа.

? Владелец сначала говорил, что не даст долбить стену. Но потом позволил. Мы сделали в кухне дырку на одну плитку. Валера, наш активист, запихивает туда зеркало и говорит: ¦ЕСТЬ! Но не двигается¦. Решили расширить дыру, чтобы рукой дотянуться. Смотрю: кот весь пылищей засыпан, лежит неподвижно. Но вжик-вжик ? ухом пошевелил. Лилия Загоруйко решила взять кота к себе.

? Раньше у меня был Тимоша ? умный, хоть в школу отдавай. Когда сдох, я больше никого не заводила. Болезненно переношу смерть животных. Но этого вынуждена была взять.

Кота за рыжую масть назвали Рыжиком.

? Соседка сразу кусок печени ему принесла. Из благотворительной организации передали кошачью колбасу. Дочь купила капли для ушей и глаз, потому что все позакисало. Хорошо, что он купаться любит. Другие коты воды боятся, а он наслаждается.

Кот лежит на диване с закрытыми глазами.

? Уже обжился в квартире, чувствует себя хозяином. Сегодня ночью вазон разбил. Но боится становиться на пол. Когда кладу на ковер ? царапается, мяукает и убегает на возвышение. Для кота это странное поведение. Наверное, у него шок не прошел.