Почему у жирафа длинная шея

Почему у жирафа длинная шея Уже много веков зоологи ломают голову над загадкой: зачем жирафу длинная шея. Некоторые полагают, что благодаря ей животным удается доставать листья с верхушек деревьев, куда не могут забраться газели и антилопы, поедающие растительность.

Позвольте, оспаривают этот довод другие, жирафы питаются определенными видами растений ? вне зависимости от высоты их произрастания. Шея у жирафов длинная потому, что у животного длинные ноги, а анатомия млекопитающих требует соблюдения пропорции. Но и этот довод большинство ученых считает надуманным.

LЛюбовь и голод правят миром¦ ? очевидно, это высказывание навело некоторых специалистов на мсль, что голова на длинной шее служит животным своеобразным Lмаяком¦ для привлечения особей противоположного пола.

Помимо того, длинная шея, увенчанная массивной головой, является надежным оружием в поединках самцов за самку и немалым шансом на победу. Жирафы во время схваток действуют шеей как рукоятью боевого молота, обрушивая с силой свою голову на корпус противника.

В таком случае, говорят противники этой теории, у самок шея должна быть ниже, чем у самцов, но подобного не наблюдается. К тому же самцы жирафы также уязвимы для хищников, как и самки.

Возможно, тайна жирафа так и останется тайной. А пока шея животного стала своеобразным символом в поэзии. Ее уподобляют мачте парусника, стремительно несущегося по волнуемой ветрами африканской саванне, передает ИТАР-ТАСС.