В Екатеринбургском зоопарке из-за теплой погоды у медведей бессонница

В Екатеринбургском зоопарке из-за теплой погоды у медведей бессонницаЖивотные до сих пор не впали в спячку.

Медведи, енотовидные собаки, еноты-полоскуны и барсуки, живущие в Екатеринбургском зоопарке, до сих пор не залегли в зимнюю спячку. Сон их некрепкий, ведь на улице по-прежнему "плюс".

- Периодически животные выходят из своих домиков. Самые пассивные - барсуки. В начале ноября, когда в регионе похолодало, они уснули, но через пару недель снова проснулись. Проблемы со сном также у медведей. Из всех обитателей наших обитателей на зимний сон укладываются гималайские, бурые и белокоготные медведи, а белые не спят, - рассказали "АПИ" сотрудники зоопарка.

Правда, в отличие от своих собратьев в дикой природе обитатели зверинца время от времени могут просыпаться даже зимой, прежде всего для того, чтобы подкрепиться. Звери в клетках уже подготовили себе лежанки из сена и соломы. Дело только за погодой, как только похолодает, они залягут в спячку. Зимний сон у медведей и барсуков в зоопарке длится несколько месяцев, но меньше, чем в дикой природе. Добавим, что их вольные собратья уже залегли в спячку до весны.

Кстати, теплая погода сэкономила сотрудникам зоопарка немало денег. Порция мяса для хищников напрямую зависит от температуры воздуха. В холода им постоянно нужно свежее мясо, которое приходится закладывать небольшими порциями несколько раз в день, чтобы оно не замерзало.

А В ЭТО ВРЕМЯ
В субботу, 6 декабря, в Екатеринбургском зоопарке откроется фотовыставка птиц, обитающих в Екатеринбурге и его окрестностях. Фотографии с небольшим рассказом о пернатых разместят в павильонах.