На Кавказе возрождают популяцию зубров

На Кавказе возрождают популяцию зубров В Северной Осетии принимают без преувеличения больших гостей. На грузовиках туда прибыли зубры ? вид, почти вымерший на Кавказе.

О том, как ученые борются за спасение животных ? корреспондент НТВ Максим Березин.

К путешествию на Кавказ зубров из подмосковного питомника готовили больше месяца. Это необычное и сложное дело даже для профессиональных зуброводов. Дикое животное, которое весит больше тонны, повезут за две тысячи километров в узкой, неудобной клетке, чтобы бык не смог повернуться и сломать деревянный ящик. Бывают ли у зубров приступы клаустрофобии, не известно, поэтому к небольшим пространствам их на всякий случай приучают заранее.

Ольга Калинина, специалист отдела экопросвещения Приокско-Террасного государственного биосферного природного заповедника: LВот такой маленький дворик для подготовки животных к отправке. Это называется Lотловный дворик¦. В него загоняют животное после большого загона, здесь оно должно привыкнуть к маленькой территории?.

Сотрудники питомника, похоже, могут найти общий язык даже с самыми упрямыми быками. Демонстрируя удивительную покорность, животные безропотно заходят в крохотные клетки. Эмоций у флегматичных зубров не вызывает даже грохот строительной техники. Люди, напротив, испытывают неподдельное волнение: событие ведь без преувеличения историческое.

Наталья Трепоганова, руководитель зубрового питомника Приокско-Террасного государственного биосферного заповедника: LСегодня у нас такая грандиозная, можно сказать, веха свершилась, новая эра началась. Дело в том, что мы увозим первую партию зубров в республику Северная Осетия. На самом деле, это не впервые делается нашим питомником. В советские времена, в 60-х годах, мы уже вывозили партию зубров в Цейский заказник¦.

В начале ХХ века зубры на планете едва не перестали существовать как вид. Этот величественный и дикий бык ? редкий и заманчивый трофей для браконьера. На Северном Кавказе популяция зубров была уничтожена. Ее удалось частично восстановить благодаря усилиям неравнодушных людей, в том числе ? специалистов Всемирного фонда дикой природы.

Игорь Честин, директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы: LЗубров нам передают из Дании. В 2010 году сюда поступят еще 13 зубров. Это на самом деле все-таки довольно много, потому что на сегодняшний день в Северной Осетии осталось не более 30 животных, а когда-то их было около сотни. Для того чтобы стадо зубров нормально воспроизводилось, необходимо иметь минимум 60v70 голов. И собственно до этого количества мы и хотим поднять численность, чтобы восстановилось то стадо, которое здесь когда-то было¦.

Дорога на Кавказ заняла больше двух суток, но, будто предчувствуя свободу, уставшие зубры спокойно переносят даже путешествие по воздуху¦.

Понаблюдав за людьми, семейство зубров отправляется осматривать свои новые владения. Просторный вольер площадью более 15 гектаров для них абсолютно безопасен. Но когда, адаптировавшись к местному ландшафту, животные переселятся в заповедник, охранять их от браконьеров будет сложнее.

Впрочем, к зубрам будет постоянно приковано повышенное внимание егерей. Для них не потерять в очередной раз популяцию этих удивительных созданий теперь дело профессиональной части.