За покусанного ребенка хозяин собаки выплатил 20 тысяч рублей

За покусанного ребенка хозяин собаки выплатил 20 тысяч рублейСобака напала на ребенка летом - 15 августа прошлого года. Трехлетняя Настя вместе с бабушкой Галиной Васильевной отдыхала на даче. В жаркий день они решили сходить на Волгу, искупаться. Но до пляжа так и не дошли: в тот момент, когда бабушка и маленькая внучка проходили мимо базы отдыха, из ворот выбежала огромная псина и набросилась на ребенка.

- Охранник этой базы заехал в ворота на машине, и забыл их закрыть, - рассказывает мама девочки Екатерина Иванова (фамилию женщина попросила изменить, - прим. авт.). - Цепь у собаки была очень длинной, поэтому она и смогла выбежать так далеко. Намордника на ней не было.

Разъяренная кавказская овчарка схватила девочку и стала таскать ее по земле. Бабушка кинулась на защиту ребенка, попыталась оттащить собаку, но та бросилась на нее. От прыжка громадной псины женщина упала и сломала руку и ногу. Усмирить разъяренную собаку смог только хозяин, который выбежал на душераздирающий крик женщины и ребенка. Их обеих отвезли в больницу. Галине Васильевне сделали две операции.
- Несколько месяцев я была в гипсе, мне ставили спицы - перелом был сложный на ноге, - говорит бабушка. - Но я в тот момент, когда собаку оттаскивала, думала только о внучке. Больше ее некому было спасти.

На лице у дочки были сплошные ссадины. На шее и ногах - укусы, - сдерживая слезы, рассказывает мама Насти. - Словами не передать, что мы все тогда испытали. Настя несколько дней ничего не ела. Все время плакала и дрожала. До сих пор во сне она иногда вздрагивает. А сейчас даже кошек боится. Если видит, то говорит "уберите", боится пройти.

Екатерина Иванова подала на хозяина собаки иск в суд.

На первое заседание ответчик - 77-летний пенсионер не явился, сам после этого происшествия попал в больницу с инсультом. А на второе заседание пришел с юристом базы отдыха. Мама девочки настаивала на компенсации морального вреда, который она оценила в 60 тысяч рублей. Но в итоге стороны заключили мировое соглашение и сошлись на 20-ти тысячах рублей.

- Он на суде перед нами очень извинялся, - комментирует судебный процесс Екатерина Иванова. - Сумма компенсации для меня была не особо важна. Важен был сам факт, что кто-то понес за это наказание, и другие хозяева собак, чтоб были внимательней.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В службе отлова на заявки об агрессивных собаках реагируют оперативно

- Жалобы на дворовых псов, которые бросаются на горожан, к нам поступают каждый день, - сообщает "КП" директор МУП "СОБЖ" Рустем Нуруллин. - Если при осмотре ветеринара у животного действительно обнаруживаются признаки бешенства, его усыпляют. Но лабораторных исследований, чтобы обнаружить вирус, мы не делаем. В настоящее время так называемый брачный период у животных уже прошел. И они менее агрессивны. Спад по жалобам горожан, как показывают многолетние наблюдения, начнется в июне. В садовые общества переедут и многие казанцы, а за ними и многие бродячие дворняги. Там для них больше корма. Кроме того, надеюсь, что поможет и наша работа по отлову. В ближайшее время мы планируем провести стерилизацию бродячих собак в Казани.

Только цифры:

В 2009 году от укусов кошек и собак пострадали 4 380 казанцев.

За первый квартал 2010-го года зарегистрировано уже 1071 подобных случаев.