Водитель сбил лося в центре Минска

Водитель сбил лося в центре МинскаЮрий не успел затормозить и врезался в животное.

Утром 29 сентября Юрий Витюк ехал на работу на своем LФольксваген Гольф¦. Трудится мужчина на железнодорожной станции Радошковичи, смена начинается в семь, поэтому на проспекте Машерова Юрий оказался около шести утра.

- Дорога была свободная, трасса хорошая, и я ехал со скоростью около 60 километров в час, - рассказывает LКомсомолке¦ Юрий. - Шел дождь, и на боковых стеклах машины были мелкие капли. Может, поэтому я не вовремя заметил опасность. Неожиданно фары осветили что-то огромное и темное. Я понял, что это какое-то животное и оно несется на дорогу галопом. Затормозить не успел и на большой скорости врезался в животное.

Лось смог подняться, уйти с проезжей части , но прошел около 10 метров. А потом рухнул на зеленой зоне. Сотрудники ГАИ вызвали лесников, которые увезли мертвое животное.

- Пока неизвестно, как лось оказался в центре города, - говорит LКомсомолке¦ Иван Козлов, инспектор ГАИ Центрального района Минска. - Скорее всего, он прибежал из лесов возле Минского моря.

Сам Юрий остался целым и невредимым. Чего не скажешь о его машине. LГольф¦ сильно пострадал - разбито лобовое стекло, помят бок автомобиля.

- Страховка у меня - обычная Lавтогражданка¦, - рассказывает Юрий, - поэтому о возмещении ущерба и речи быть не может.

Ремонтировать машину Юрий собирается сам. А пока ездит на работу на метро и электричке.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

У животного могло быть бешенство.

- Скорее всего, животное пришло из лесов, которые находятся возле Минского моря, - говорит Александр Миронович, главный лесничий Минсклесхоза. - Там ведь огромная лесопарковая зона! Почему животное вышло в город, предположений может быть много. Молодые лоси часто уходят от самок, а ориентируются плохо. Возможно, лось заблудился. А может, у него была какая-нибудь болезнь. Животные, больные бешенством, ведут себя неадекватно. Лось мог захотеть выйти поближе к людям, а потом стал неадекватно реагировать на незнакомую для него обстановку, совершать беспорядочные движения.