Московский зоопарк отмечает 145-летие

Московский зоопарк отмечает 145-летиеОдин из крупнейших в Европе, первый в России Московский зоопарк 4 июля отмечает 145-летие. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного зоосада, зоопарк был торжественно открыт 31 января (по старому стилю) 1864 года, поэтому сейчас День рождение зоосада приходится на 13 февраля, и именно этой зимой зоопарку исполнилась "круглая" дата. Но отмечают ее по традиции в первую субботу июля - праздничные мероприятия переносятся на теплое время года, чтобы "посетителям было комфортно, и собралось как можно больше гостей".

По случаю Дня рождения, в полдень на Центральной площадке у Дерева сказок состоится праздник. Здесь каждый сможет оставить свои юбилейные пожелания на огромной Открытке, которая останется в музее зоопарка. Кроме того, намечены многочисленные игры, конкурсы и сюрпризы. В представлении будут заняты артисты цирков, театры ростовых кукол и многие другие.

Первый в России зоопарк открыл профессор Московского университета Анатолий Богданов. Инициаторами создания зоосада также выступили университетские ученые-биологи. Они основали Русское Императорское Общество акклиматизации животных и растений, которое и занималось обустройством парка зверей.

Первоначально в коллекции Московского зоосада было около 300 особей диких и домашних животных, а его территория составляла всего 10 гектаров. В настоящее время его экспозиция насчитывает около 1 тысячи различных видов животных. Площадь зоопарка - 21,46 га. Для зверей, птиц, рептилий, рыб, созданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Даже белые медведи, пару лет назад мучительно изнывавшие от летней жары, сейчас, благодаря уникальной установке для выработки искусственного снега, могут вольготно полежать в прохладном сугробе.

Реконструкция Московского зоопарка ведется с 1992 года. Примечательно, что и во время реконструкции, как и в других экстремальных ситуациях /революции и войны/ зоопарк не закрывался, а продолжал принимать посетителей. В 1994 году началось освоение территории в Волоколамском районе - там разместился питомник редких видов животных.

В 2014 году - в год 150-летия зоопарка полностью завершится его реконструкция. А уже к 2010 году там планируется открыть новый авиарий, аквариум, террариум, пингвинарий и просветительский центр. Также будет благоустроена территория зоопарка, установлено новое освещение и пожарная охрана, восстановлены инженерные сети и коммуникации. Изюминкой станет тропическая оранжерея.

С 2010 по 2014 годы в зоопарке реконструируют пруды и откроют новый павильон, в котором поселяться носороги, тапиры и бегемоты. Для жителей подводного мира построят большой океанариум, в котором для посетителей будут выступать дельфины и касатки. В эти же годы у столичного зоопарка появится второй вход. Он будет расположен слева от выхода со станции метро "Баррикадная". Будет реконструировано и здание, где сейчас находится террариум: в нем разместится научный отдел зоопарка.

Зоопарк участвует во многих международных программах по сохранению исчезающих видов, сотрудничает с природоохранными организациями всего мира, входит во Всемирную и Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов.