Борьба с бычьим туберкулезом в Пласте продолжается

Борьба с бычьим туберкулезом в Пласте продолжается Специалисты Россельхознадзора в очередной раз побывали в Пластовском районе и удостоверились: сделано многое, но предстоит сделать еще больше, чтобы изжить особо опасное зооантропонозное заболевание.
Еще 6 февраля в двух населенных пунктах - в селах Михайловка и Демарино Пластовского района был зарегистрирован туберкулез крупного рогатого скота. Специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области совместно с сотрудниками Управления Роспотребнадзора сразу же провели внеплановую проверку ООО LВремя¦ и выяснили, что у 67 процентов общего стада диагностирован туберкулез.

Тогда на момент проверки животноводческие помещения не были огорожены, территории двух ферм захламлены, навозохранилище отсутствовало, навоз буртовался непосредственно перед животноводческими помещениями, при въезде и входе на территорию не были установлены дезбарьеры.
13 мая в соответствии с планом работы на второй квартал 2009 года комиссии по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов LРазвитие АПК в Челябинской области¦ в присутствии главного госвеинспектора Пластовского района С.А. Копытова и и.о. заместителя главы Пластовского района по сельскому хозяйству и переработке продукции Г.А. Карамутдинова Управление Россельхознадзора по Челябинской области провело очередную плановую проверку хозяйств ООО LВремя¦, принадлежащих Р.Т. Ирмухаметову, на предмет выполнения требований законодательства в области ветеринарии.

На момент проверки в мае в селе Михайловка содержалось 252 голов крупного рогатого скота, в том числе 228 телят, 24 нетели. Все они содержатся в гуртах, выпас их не проводится. Согласно плану мероприятий проводится планомерный убой потенциально больного поголовья.

В животноводческих помещениях произведен демонтаж молочной линии, производится капитальная реконструкция технологических линий и ремонт внутри зданий. Во втором очаге инфекции v в селе Демарино в 300 метрах от старых животноводческих помещений оборудуется летний лагерь для содержания дойного стада. В ближайшие дни там должны завершить монтаж поилок, обустройство оборудования для проведения ветеринарных мероприятий, ремонт в доильном зале и пункте искусственного осеменения.

Тем не менее, при проверке специалисты Россельхознадзора опять столкнулись с нарушениями. В Михайловке и Демарино предприятия по-прежнему не работают в режиме закрытого типа: территория не огорожена, нет ветсанпропускника и въездного дезбарьера, прилегающая территория не очищена от навоза. А молодняк, полученный от положительно реагирующих коров, не подвергнут убою вместе с коровами.

По результатам проверки директору ООО LВремя¦ Р.Т. Ирмухаметову, который на момент проверки опять отсутствовал, было предложено проводить оздоровление стада в строгом соответствии с планом, утвержденным еще в феврале.

После проведения необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий и окончания реконструкции комплекса зараженных ферм планируется ввоз 300 коров из сельхозпредприятия LКоелгинское¦ Еткульского района. Первая партия животных должна поступить уже 4 июня.
Россельхознадзор держит ситуацию под контролем. Областная прокуратура занимается расследованием обстоятельств того, куда были проданы инфицированные животные с ООО LВремя¦.