В Одессе на поселке Котовского орудуют собачьи стаи

В Одессе на поселке Котовского орудуют собачьи стаиСкандал. Бродячие собаки набросились на мужчину.

Трагедия произошла на рассвете в минувшую среду. На улице Заболотного стая бродячих собак набросилась на человека. Звери были настолько разъярены, что от полученных травм мужчина скончался.

В милиции говорят, что сигнал тревоги поступил к ним около семи утра. По словам оперативного дежурного Суворовского райотдела УМВС Андрея Левченко, собаки напали на мужчину на небольшом пустыре, разделяющем рынок "Северный" и церковь. "Скорую" для бедняги вызвали прохожие, они же и отогнали свору. Увы, но врачам так и не удалось спасти пожилого мужчину.

Замглавврача облбольницы Николай Баязитов сообщил "Сегодня", что у пострадавшего наступил посттравматический шок.

С другой стороны, диспетчер городской службы отлова животных Ирина Белоус рассказала, что "бригаду собаколовов" часто вызывают на поселок Котовского. По ее словам, там бродячих животных намного больше, чем в других районах города. "Люди там почему-то взяли за привычку опекать бродяжек и подкармливать, вот и появились целые своры", ? рассказывает женщина. Бывают даже случаи, когда граждане силой пытаются отбить собаку, которую отловили для стерилизации.

Будет ли милиция заниматься этим вопиющим случаем, пока неясно. По словам руководителя пресс-службы гормилиции Татьяны Хмельницкой, на место происшествия выезжала следственно -оперативная группа Суворовского райотдела. Был составлен соответствующий протокол, сейчас устанавливаются все обстоятельства ЧП.

"НА ЧЕЛОВЕКА МОГЛИ СОБАК НАТРАВИТЬ"
Одесские защитники животных уверяют, что даже если бродячие собаки и могли до смерти искусать человека, то только в том случае, если он себя повел агрессивно по отношению к ним. Мало того, предполагают, что напасть на несчастного вообще могли натравленные кем-то бойцовские псы.

"Нам известно, что ранним утром в среду человека доставили с района рынка "Северный" в областную больницу со множеством ран от укусов, ? говорит Ирина Момот, вице-президент Союза защиты животных Одессы. ? Безусловно, пострадавший подвергся нападению собак. Но как это происходило, никто не видел. Поэтому утверждать, что к этому причастны именно бродячие собаки, преждевременно. А может, кто-то натравил на человека, по нашим данным бомжа, который был в состоянии алкогольного опьянения, своих бойцовских псов? Или они набросились сами? Хотя, возможно, человек, будучи нетрезвым, спровоцировал нападение бродячих собак своим неадекватным поведением".