Компанией LАгротех М¦ ликвидировано более шестисот коров

Компанией LАгротех М¦ ликвидировано более шестисот коровВ понедельник на оперативном совещании в областной администрации Губернатор области А.П. Козлов выступил с резкой критикой в адрес инвестиционной аграрной компании LАгротех М¦, которая с начала текущего месяца допустила значительное сокращение молочного поголовья в сельхозподразделениях Знаменского и Хотынецкого районов.

С 1 по 15 октября инвестиционная аграрная компания LАгротех М¦ (руководитель сельхозпредприятия ? Ж.М. Махова) в двух районах области ликвидировала более шестисот коров. На сегодняшний день в ООО LАгротех Хотынец¦ и ООО LЗнамен ское¦ осталось 1047 голов крупного рогатого скота, в том числе 230 коров ? в LАгротех Хотынец¦, а в знаменском подразделении молочное поголовье полностью ликвидировано.

? Животных из знаменского подразделения LАгротех М¦ вывезли в течение двух дней. Причем узнали мы об этом не от руководителя LАгротех М¦ Маховой, ? рассказывает глава администрации Знаменского района С.Я. Яценко. ? По имеющейся у нас информации, скот вывезен за пределы региона, на один из подмосковных мясокомбинатов. Районная ветстанция, насколько мне известно, никаких сопроводительных документов на животных ООО LЗнаменское¦ не давала. Поэтому мы обратились в районную прокуратуру с просьбой разобраться, на каком основании был вывезен скот.

? В личном разговоре Махова сообщила мне, ? комментирует произошедшее Яценко, ? что решение было принято собственником, который больше не видит необходимости держать малопродуктивное поголовье, Lвходить¦ с ним в зимовку, что якобы очень затратно. Кстати, за девять месяцев текущего года в ООО LЗнамен ское¦ от каждой коровы получили в среднем по 2342 килограмма молока, и это не самый худший результат, учитывая, что уже более двух лет подряд предприятие получало стабильный доход от молочного животноводства. В отрасли занято около двадцати человек, и это тоже немаловажно. Что будет с людьми? Нас это очень волнует. Махова рассказала о том, что в планах их компании к 2012 году построить молочный комплекс в Знаменском районе на 3600 коров, что уже и место для строительства определено ? населенный пункт Волобуево, что летом LАгротех М¦ начнет завозить высокопродуктивное поголовье. Но почему глава района узнает о планах инвестора при таких обстоятельствах? Я считаю, что если есть потребность в выбраковке скота, необходимо осуществлять ее постепенно, как это делается в любой уважающей себя сельхозорганизации, развивающей животноводство. И потом, что касается планов: комплекс еще нужно построить, скот завезти, для этого требуются средства, и немалые. Решен ли финансовый вопрос, нам об этом пока ничего не известно.

Схожего мнения придерживается и глава администрации Хотынецкого района Д.Н. Ветров:
? Общеизвестно, что выбраковка скота должна проводиться постепенно, ? сказал Д.Н. Ветров. ? То, что произошло в LАгротех Хотынец¦, вселяет тревогу: вывезено более половины коров, и это далеко не тридцать процентов, что допустимо при обновлении дойного стада, которое, кстати, должно быть пополнено за счет молодняка. Я не сторонник таких мер. Меня как главу района беспокоят проблемы безработицы и заработной платы, которые возникнут неизбежно. А ведь прежде у местной власти претензий к этой компании не было. Руководитель LАгротех М¦ Махова обещает, что в районе будет построен крупный молочный комплекс, решается вопрос с новыми инвесторами, которые готовы вкладывать средства в промышленное молочное производство. Поживем ? увидим, что будет через два года. Пока, к сожалению, никакого оптимизма в связи с последними событиями мы не испытываем.
На оперативном совещании Губернатор области А.П. Козлов еще раз подчеркнул, что молочное животноводство ? приоритетная отрасль АПК, ликвидация молочного поголовья недопустима и что отвечают за его сохранение как инвестиционные компании, так и органы местного самоуправления. Это ? забота общая. Детально разобраться во всех обстоятельствах произошедшего в кратчайшие сроки поручено Департаменту сельского хозяйства Орлов ской области.