Многострадальных верблюдов задержали на границе Румынии

Многострадальных верблюдов задержали на границе РумынииНесчастные животные, две недели простоявшие под Таганрогом, снова стали жертвой бюрократии

На румынской границе второй день стоит автопоезд с калмыцкими верблюдами. Местные пограничники требуют, чтобы все документы на животных перевели на румынский язык. Это уже второе ЧП, в которое попали несчастные Lкорабли пустыни¦. Первое произошло на российско-украинской границе.

LКомсомолка¦ писала об этой истории: болгарский цирк купил в России 20 калмыцких верблюдов. 31 января наши таможенники выпустили машину с животными, а украинские не впустили, сославшись на африканскую чуму у свиней. Фура с Lкораблями пустыни¦ застряла на целых две недели. Владельцу груза пришлось прислать на выручку специальную машину, оборудованную для перевозки животных. Пока шли переговоры, один верблюд погиб.

Как сообщает LРиа-новости http://ug.rian.ru/rostov/ со ссылкой на владельца груза, уже на границе Румынии у одного животного, которого на российско-украинской границе ошибочно приняли за мертвого, обнаружилась серьезная рана ноги. Ему срочно требуется лечение.

Также агентство ссылается на министра сельского хозяйства Румынии Марьяну Терба, которая объяснила причины задержки животных:

- Верблюды прибыли на границу в субботу. Их не пропустили, так как возникли проблемы с сертификатом. Сертификат не переведен на румынский, английский или любой другой язык, который используется на этой территории. Он написан на русском языке. Мы уже обсудили этот вопрос с болгарскими коллегами и пришли к согласию, что, как только сертификат будет переведен, верблюды смогут пересечь границу.