Защитники животных выступили против передвижных зверинцев

Защитники животных выступили против передвижных зверинцевВ Петрозаводске прошла акция карельского отделения "Альянса за права животных", во время которой зоозащитники призывали горожан обратить внимание на страдания диких животных, всю свою жизнь вынужденных жить в узких клетках без права на свободу.

Акция прошла возле зверинца, который несколько дней назад расположился напротив автовокзала Петрозаводска. По данным защитников животных, этот зверинец гастролирует по России с 2000 года и ни разу не сделал длительной остановки. Два месяца назад зверинец останавливался в Санкт-Петербурге и уже тогда вызывал нарекания со стороны жителей северной столицы. В Петрозаводск зоопарк на колесах приехал из Мурманской области после длительного путешествия с периодическими кратковременными остановками. Как сообщили в "Альянсе за права животных", в зверинце животные содержатся в настолько узких клетках, что не могут полноценно двигаться, чтобы удовлетворять свои потребности в моционе.

"Жизнь животных в зверинцах в несколько раз короче, чем их собратьев на воле. Постоянные разъезды, узкие клетки, неестественные условия жизни приводят к страданиям, болезням и преждевременной смерти. Из-за невозможности жить так, как дикие звери могут жить в дикой природе, зачастую они заболевают психическими заболеваниями, которые видны любому посетителю зверинцев. Животные, не зная чем себя занять в узких клетках и неестественных условиях, начинают биться головой о стены или постоянно ходить по кругу внутри клетки", v говорится в сообщении карельских зоозащитников.

Участники акции призывали прохожих не покупать билеты в зверинец. По их мнению, отдавая деньги владельцам "ада на колесах" люди поддерживают жестокий бизнес и позволяют эксплуатировать животных. Руководство передвижного зверинца никак не отреагировало на протест защитников животных.