Глобальное потепление истребит приматов

Глобальное потепление истребит приматов Многие приматы, включая колобиновых обезьян, находятся под угрозой исчезновения из-за глобального потепления. Приматы могут не выжить, если атмосферные температуры поднимутся хотя бы на 2"C, сообщает Daily Telegraph.

Наибольшему риску подвергаются гориллы, которых в дикой природе осталось всего лишь 50 тыс. особей. А африканские виды листоядных обезьян, включая колобиновых, попали в список исчезающих из-за сокращения их ареалов.

Обезьяны в Южной Америке могут не заметить глобального повышения температур на 2"C. Однако, если атмосфера нагреется на 4"C, районы обитания приматов станут фрагментированными, что может иметь пагубные последствия для обезьян.

А если не предпринять срочных мер по защите ареалов орангутанов, эти приматы вымрут уже через 50 лет. Сегодня в дикой природе в Малайзии и Индонезии обитают 50-60 тыс. орангутанов, чьи места обитания страдают от обезлесения и расширения площадей пальмовых плантаций. В результате обезьяны лишаются возможности мигрировать и нормально размножаться, передает агентство France Presse.

Для спасения орангутанов экологи предлагают создать Lкоридоры¦ в Малайзии, которые соединят разделенные районы джунглей и позволят обезьянам мигрировать, подыскивать партнеров для спаривания и выводить потомство. Как следствие, численность орангутанов может восстановиться.

Кстати, о популяциях. Недавно в Кению из чешского зоопарка были доставлены четыре редких белых носорога v два самца и две самки. Ученые надеются, что в естественной среде обитания животные смогут впервые дать потомство после 24 лет жизни в неволе, сообщает РБК. В ближайшие недели носорогам, чьи рога пользуются повышенным спросом на черном рынке, предстоит пройти акклиматизацию в новых условиях. Носорогам предоставлены обширные возможности для перемещения с последующим переходом на территорию всего заповедника.

Недавно LВокруг Света¦ писал о том, что во всем мире наблюдается всплеск нелегальной торговли рогами носорогов, вызванный повышением спроса на этот материал на азиатских рынках. Особой популярностью носорожьи рога пользуются в Китае, где из них изготавливают эликсиры долголетия. 95% всех случаев охоты браконьеров на носорогов зарегистрированы в Зимбабве и ЮАР, где животных умерщвляют ветеринарными препаратами.