В Краснодар приехали бобры-акробаты

В Краснодар приехали бобры-акробатыСегодня перед краснодарским зрителем развернется необычное зрелище. Под куполом цирка акробатические трюки будет выделывать.... бобер. Да-да! Самый настоящий бобер, который по природе своей не поддается дрессировке. Корреспонденту LКП¦ удалось пробраться на генеральную репетицию до премьеры.

- Чтобы удивить избалованного зрителя, мы решили обучить номерам болотных бобров, - рассказывает дрессировщик, он же клоун Шмяк, Виктор СИЛЬЧЕНКО. - Эти животные очень своенравны, к ним приходится подстраиваться. Зато это первые в мире цирковые бобры.

Грызуны выходят на манеж целой династией v родители Хрюндель и Масяня и пятеро их толстопузых детишек.

В номере много всевозможных лесниц, трапов и горок, и взбираться на них у животных получается просто великолепно!

- Бобер под куполом цирка без страховки и памперса! - объявляют трюк ведущие, и бобриха Масяня взлетает на кольце в воздух, несмотря на то, что эти животные смертельно боятся высоты. Но что только не сделаешь ради вкуснейшей морковки!

- Зубы у них, конечно, огромные, - забавным клоунским голоском продолжает рассказ Виктор. - Но у нас с ними взаимная любовь. Они меня не кусают, и я их не обижаю. В рот пальцы засовываю v даже не пытаются тяпнуть. Хотя если грызанут v лишишься конечности. Ведь давление, создаваемое укусом бобра, v аж две атмосферы! За время нашей дружбы с животными меня покалечили единожды, и то от испуга.

Главные звезды приехавшего в краевой центр цирка - конечно, животные. Пушистые, длинношерстные яки во время представления прыгают сквозь огненные обручи.

- Наши артисты никогда не загораются, - говорит дрессировщик сверепых копытных. - Ведь шерстка у них жесткая и предварительно обработана водой.

Удивляют своей артистичностью забавные гималайские медведицы Глаша и Настенька. Им всего по годику, но девочки стали настоящими принцессами цирка.

- У обеих мишуток родителей застрелили охотники, - делится с LКомсомолкой¦ работник московского цирка Вадик. - В природе это очень агрессивные животные, которых и в цирк-то никогда не берут. К тому же они занесены в красную книгу. А дрессируем мы их только по-доброму - за лакомство. Если угрожать, можно и в ответ хорошенько получить.