В Якутии готовятся к приему очередной партии бизонов из Канады

В Якутии готовятся к приему очередной партии бизонов из КанадыЗавоз очередной группы бизонов в Якутию из канадского Национального парка LЭлк Айлэнд¦, назначенный на декабрь этого года, переносится на март следующего, сообщили в министерстве природы Республики Саха(Якутия).

Бизонов готовятся принять питомники LТыымпынай¦ в Горном и LУсть-Буотама¦ Хангаласского районов. Все необходимые документы уже подготовлены. Правительство республики завершило все согласования на региональном и федеральном уровнях проектов соглашения и протокола соглашения о передаче бизонов и направило подписанные документы в Канаду. Ожидается, что в течение октября соглашение будет подписано, и тогда станет возможным получение всех необходимых разрешений, проведение конкурса на осуществление авиаперевозки бизонов прямым рейсом из канадского города Эдмонтон в Якутск.

Департамент биологических ресурсов Министерства охраны природы РС (Я) завершает подготовительные мероприятия для приема новой партии животных: построены новые вольеры в питомниках LУсть-Буотама¦ и LТыымпынай¦, заготавливаются корма, проводится работа по материально-техническому обеспечению.

Большой вклад в подготовительные мероприятия вносят министерство внешних связей РС (Я), представительство МИД РФ в г.Якутске и Уполномоченный представитель РС (Я) в г.Торонто (Канада) М.Т.Десяткина.

Напомним, что питомник LУсть-Буотама¦ действует уже три года, а LТымпынай¦ был открыт в мае прошлого года в верховьях реки Синяя, в труднодоступном месте, на территории природного парка LСиинэ¦ - именно здесь ученые нашли череп древнего бизона, жившего на этой территории 20-30 тысяч лет назад.

Впервые лесные бизоны были завезены в Якутию в 2006 году из Канады - в рамках программы LОхрана окружающей среды Республики Саха (Якутия)¦. Тридцать новоселов быстро адаптировались в новых условиях и начали давать потомство. Всего на сегодня численность бизонов во всем мире колеблется в пределах 4 тысяч особей.

В 2010 году планировалось завезти из Канады в республику еще тридцать бизонов. Когда поголовье достигнет 150, животных планируют выпустить на волю, и это станет возможным уже в 2011 году.