Канадские лесные бизоны адаптировались в Якутии

Канадские лесные бизоны адаптировались в Якутии"К нашему приезду в питомник канадских лесных бизонов "Усть-Буотама", аккурат в День пограничника, бизониха Мамка родила сына. Теперь у нее мальчик и еще мальчик. Правда, первенец Слава уже подрос и вместе с пятью другими бизонятами переехал в апреле на базу "Тымпынай" в природный парк "Синяя". Впрочем, обо всем по порядку.

Как и в прошлом году, в мае "Усть-Буотама" стала роддомом: 8 мая появился малыш у Агнессы, 14-го - у Баронессы, 17-го - у Венеры, 19-го - у Вероники, 20-го разродилась 99-я (вместо имени у нее номер ушной метки), 28-го - самая взрослая из всех тридцати прибывших в 2006 году из канадского парка "Elk Island" парнокопытных Мамка. Всего две телочки и четыре бычка, и это, по словам сотрудников бизонария, не предел.

За три года бизоны заматерели и проявляют свой дикий норов. Недавно чуть не угробили коня, который в течение двух лет исправно привозил им еду. Так крепко поддали ему, что зоотехнику и главному смотрителю бизонария Семену Егорову пришлось накладывать кормильцу швы. Поэтому сейчас заказаны большие аншлаги, которые развесят по всему периметру питомника. В них обозначены правила поведения для посетителей, допускаемых на территорию только по разрешениям природного парка "Ленские столбы", и предупреждения о штрафах для нарушителей, пытающихся пройти за ограждение.

Бизоны прекрасно адаптировались и в самые морозные дни просто ведут более активный образ жизни, больше ходят и кушают. К весне сами отказываются от комбикорма, копытят траву между кочками. В перспективе они окончательно возвратятся в дикую природу, восстановив на Евроазиатском континенте ареал популяции редкого вида мировой фауны. Работа в этом направлении уже началась.

- Место, где бизоны будут жить сначала на полувольном, а затем и вольном выпасе, - говорит руководитель Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я) Яков Сивцев, - подбиралось очень тщательно. Рассматривались и нижняя Лена, и северные улусы, но в конце концов при одобрении канадских коллег мы остановились на местности Тымпынай в природном парке "Синяя". Это пойма реки с очень хорошим травостоем, и, главное, там раньше жили бизоны. Доказательством служит находка, сделанная строителями, копавшими яму под столбы изгороди и обнаружившими рога ископаемого бизона.

Торжественное открытие пункта временной передержки бизонов "Тымпынай", куда перевезли первых рожденных в Якутии парнокопытных, состоялось 23 мая. В этот особенный день парк "Синяя" посетил Президент республики Вячеслав Штыров, благодаря патронату которого осуществился проект их переселения из Страны кленового листа.

На днях Министерством охраны природы РС(Я) получены поздравительные письма из Канады и заверения в том, что в 2010 году нам бесплатно будет передана очередная партия бизонов из парка "Elk Island".

Переезд бизончиков на "Тымпынай" стал для людей и их питомцев настоящим испытанием.

- В первых числах апреля, - рассказывает Семен Егоров, - мы отделили малышей от общего стада. Три дня бизончики бесновались, требовали материнское молоко. В первую же ночь бизонихи, движимые материнским инстинктом, сломали жердины на выходе из вольера и рванули к детям. Когда и те, и другие чуть успокоились, бизонят поместили в специально сколоченные ящики и погрузили на "Урал". Дорога заняла 18 часов. Утром 13 мая путешественники уже были на месте. Ящики осторожно сняли на землю, выставили в ряд и по команде открыли дверцы. Каждый из бизонят покидал их в соответствии с темпераментом: Люба вышла медленно, почти шагом, Слава с Лямпушкой вылетели только шум стоял, Борзой постоял и рванул к остальным... Всю дорогу они проделали в одиночестве, в темноте, не зная, куда их везут и что с ними будет, и очень обрадовались, увидев друг друга. Сделали по поляне маленький круг и остановились перевести дыхание.

- Мне расставание далось с большим трудом, даже слезу смахнул, - делится Семен Семенович. - Но очень правильно, что мы не стали, как это планировалось по программе, ждать еще год, а переправили бизонят нынче. Следующей весной это будут уже огромные животные.

Семен Егоров - для якутских бизонов самый близкий человек и знает о каждом своем питомце все. Бык Лоокут, например, даже кушает у него сено с руки, поэтому на экскурсию по питомнику мы отправляемся вместе с ним.

На Буотаму пришло настоящее лето. Пищат и кусаются комары, считает года кукушка, кричат чайки, волнуются чибисы, летают кряквы и шилохвосты.

Вольер, вдоль которого мы идем, кажется бесконечным, длина его 3,5 км, а площадь около 30 га. Сейчас период линьки, на кустах и нижних ветках елей висят клочки мягкой коричневой шерсти.

- Венера, Боотур, Вероника, ребята, - нараспев покрикивает Семен Семенович. - Девочки, мальчики! Это я иду!

- Они вас понимают?

- Голос только воспринимают, интонации, но иногда как будто и слова тоже.

- Ну, ребята, сколько вас там? - в руках у моего спутника появляется бинокль. - Раз, два, три, четыре... Троих нет. А где Мамка?

Медленно, чтобы не напугать, приближаемся к стаду. Сейчас вожака у бизонов нет. В прошлом году был Барон. До этого верховодила Мамка. Она одна сегодня нарушила ритуал рождения, ушла в лес, подальше от остальных. Обычно же вокруг новорожденного собирается все стадо, оттирают его от матери, нюхают, лижут, потом помогают встать на тонкие ножки и ласково подталкивают в сторону матери.

Делаем несколько снимков фотоаппаратом. Еще шаг, другой, и вдруг бизоны переходят на бег. Видимо мы переступили ту невидимую грань, за которую людям ступать нельзя.

Из-под ног вспархивает чирок-свистун. Раздвинув траву под большой елью, видим выстланное пухом гнездо.

- Подходить к бизонам больше не будем, не хочу их тревожить, - подводит итог экскурсии Семен Семенович, - вон маленькие легли.

Спокойно лежат, комаров еще мало. Сейчас, как только потеплеет, работники питомника зажгут дымокуры, благо старых балбахов под ногами завались. В середине июля начнется сенокос.

- Память у них отменная. Обругаешь, кинешь чем-нибудь и никогда больше не сможешь установить контакт. Вот, например, Дуся. Она прибыла к нам хиленькая, истощенная, и сородичи, как принято у диких животных, начали ее оттирать от кормушки, первый год в деревенском хотоне зимовала, в Красном Ручье. Очень привязалась к женщинам, которые за ней ухаживали. А я только дверь в хотон открываю, Дуся уже копытами бьет, сердится. И сейчас, когда она уже в стаде, меня ближе, чем на десять метров, не подпускает, помнит, что уколы ей ставил.

И на Буотаме, и в междуречье Синей и Чины бизоны чувствуют себя в безопасности. Так и должно быть, создание географически изолированной группы бизонов - самая веская причина такого богатого дара правительства Канады якутянам. И огромная ответственность перед мировым сообществом.

Помощь в этом благородном деле Департаменту биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я) оказывают и сотрудники парка "Elk Island", и московский Институт проблем экологии и эволюции им. А.М. Северцова, и Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, осуществляющий с прошлого года на Буотаме научный мониторинг.

Ледоход на Лене закончился, а это значит, что с начала июня в питомнике ждут гостей. Их этим летом обещает быть много."