Слоны предупреждают друг друга о пчелах

Слоны предупреждают друг друга о пчелахСлоны предупреждают своих товарищей о приближении роя пчел при помощи особого звукового сигнала. Как передает Lenta.Ru, такой вывод сделали британские ученые.

Пчелы ? одни из немногих существ в саванне, представляющих для слонов реальную угрозу. Если пчела ужалит слона в область вокруг глаз или на внутренней стороне хобота ? животное может надолго потерять возможность нормально ориентироваться и дышать. Особенную опасность пчелы представляют для слонят.

Ученые давно определили, что при появлении пчелиного роя слоны немедленно убегают, издавая крик. Однако до сих пор исследователи не были уверены, что этот крик предупреждает именно о пчелах, а не об опасности как таковой. Авторы новой работы записали звуки, издаваемые слонами при виде пчел, и проигрывали их десяти слоновьим стадам. Шесть из них, услышав запись, обратились в бегство, причем в числе этих стад были такие, которые никогда не встречались с опасными насекомыми. При этом при прослушивании других звуков, издаваемых слонами, убегали только два стада.

Как полагают авторы, им удалось доказать, что издаваемый при появлении пчел сигнал извещает других слонов именно о приближении насекомых. Однако в своей работе они не проверяли, не издают ли слоны точно такие же звуки при столкновении с какой-либо иной угрозой.

Ранее всю жизнь изучавший повадки слонов профессор Норман Хеглунд из католического университета в Лувене решил выяснить, чем так примечателен метод передвижения слонов. Для установления истины команда Хеглунда сконструировала специальную платформу длиной восемь метров, состоящую из 16 пластин, оснащенных датчиками давления.

Результаты исследования показали, что при движении слоны расходуют энергию крайне экономно ? они потребляют 0,8 джоуля на килограмм массы тела на метр пути, то есть энергетическая Lсебестоимость¦ перемещения слона составляет лишь одну треть расходов человека и 1/30 мыши. Достигается такая экономия за счет значительно большей, чем ожидалось, частоты слоновьих шагов.

Кроме этих занимательных данных Хеглунд получил и парадоксальный ответ на свой вопрос ? оказалось, что в любой момент времени две ноги слона касаются земли. Иными словами, передние и задние ноги слонов перемещаются как бы Lв разных измерениях¦: передние двигаются в темпе рыси (фактически бегут), а задние ? в ритме быстрой ходьбы.

Выходит, слоны Lбегут наполовину¦, чему, вероятно, им пришлось научиться из-за своей большой массы. Теперь бельгийские ученые планируют рассмотреть других крупных животных, таких как бегемоты и носороги, чтобы уточнить, распространяется ли на них подобный способ передвижения.